study LABO 大学の新しい選び方を応援するスタディラボ

法政大学[理系] の研究室一覧

理工学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
H0110101001 機械工学科 新井  和吉

複合材料・物性, 航空宇宙工学, 構造・機能材料, 機械材料・材料力学, 化工物性・移動操作・単位操作

複合材料 FRP 宇宙ゴミ バードストライク エロージョン 撹拌

-
H0110101002 機械工学科 石井 千春

知能機械学・機械システム 医用システム リハビリテーション科学・福祉工学 機械力学・制御

-
H0110101003 機械工学科 市川   博一

-
H0110101004 機械工学科 大澤 泰明

生産工学・加工学 難加工性金属板材の成形性改善 材料加工・処理

-
H0110101005 機械工学科 金光 興二

スポーツ科学

-
H0110101006 機械工学科 川上 忠重

熱工学 燃焼工学

熱工学 燃焼工学

-
H0110101007 機械工学科 崎野 清憲

材料強度学

材料の動的変形挙動(高速変形)

-
H0110101008 機械工学科 柴田 東作

社会心理学

パイロットのストレスに関する調査および研究を行う。

-
H0110101009 機械工学科 チャピ ゲンツィ

知能機械学・機械システム

ロボット、支援ロボティクス、知能情報

-
H0110101010 機械工学科 塚本 英明

機械材料・材料力学 金属物性・材料 構造・機能材料 材料加工・組織制御工学

傾斜機能材料 複合材料 金属材料 マイクロメカニックス 弾性力学 破壊力学 高温変形 異種材料接合

-
H0110101011 機械工学科 辻田 星歩

流体工学

-
H0110101012 機械工学科 林 茂

航空宇宙工学 流体工学 熱工学

流体力学 反応性流体力学 航空用ガスタービン燃焼技術 産業用ガスタービン燃焼技術 航空エンジン環境保全技術 噴霧流 レーザー計測

-
H0110101013 機械工学科 平野 元久

設計工学・機械機能要素・トライポロジー ナノ構造科学

デジタルエンジニアリング 摩擦 超潤滑

-
H0110101014 機械工学科 御法川 学

流体工学 音響工学 航空宇宙工学

環境工学 流体工学 航空工学 機械の騒音・振動低減 音質向上 スモールファンの性能向上・静音化 性能・騒音振動測定 小型航空機の設計開発

-
H0110101015 機械工学科 森田 進治

-
H0110101016 機械工学科 渡邉 正義

-
H0110101017 機械工学科 相原 建人

機械力学・制御

-
H0110101018 機械工学科 吉田 一朗

設計工学・機械機能要素・トライボロジー 生産工学・加工学 機械力学・制御

計測学 設計工学 表面粗さ 表面性状

-
H0110102001 電気電子工学科 伊藤 一之

知覚情報処理・知能ロボティクス 知能機械学・機械システム システム工学

知能ロボット 強化学習 遺伝的アルゴリズム

-
H0110102002 電気電子工学科 栗山 一男

イオンビーム解析 半導体物性 青色発光材料 シリコン基板埋め込みマイクロリチウム2次電池

半導体物性 イオンビーム解析 青色発光材料 マイクロリチウム2次電池

-
H0110102003 電気電子工学科 斎藤 利通

感性情報学・ソフトコンピューティング 通信・ネットワーク工学

非線形回路のカオスと分岐 人工ニューラルネット パワーエレクトロニクス 進化計算 デジタル力学系

-
H0110102004 電気電子工学科 齊藤 兆古

電気機器工学 電力工学・電気機器工学 環境電磁工学 生体磁気工学

電磁界の可視化技術 電磁界,可視化 電磁界源探査技術 電磁界源 ウェーブレット変換応用 ウェーブレット変換

-
H0110102005 電気電子工学科 柴山 純

機能素子工学

センサデバイス テラヘルツ波デバイス マイクロ波デバイス 差分時間領域法(FDTD法)

-
H0110102006 電気電子工学科 間下 克哉

幾何学

グラスマン幾何学 部分多様体 リー群

-
H0110102007 電気電子工学科 安田 彰

電子デバイス・電子機器

アナログ 電子回路 ADC DAC RF ΔΣ

-
H0110102008 電気電子工学科 山内 潤治

通信・ネットワーク工学 光エレクトロニクス 電磁界理論

光導波路 数値解析 ビーム伝搬法 有限差分法 表面波アンテナ

-
H0110102009 電気電子工学科 山本 康博

薄膜・表面界面物性 電子・電気材料工学

薄膜半導体 イオンビーム誘起結晶化 高誘電体薄膜 化学的気相成長法

-
H0110102010 電気電子工学科 岡本 吉史

電力工学・電気機器工学 情報学基礎

高速大規模電磁界解析 有限要素法 最適化手法 トポロジー最適化 数値解析 並列計算

-
H0110102011 電気電子工学科 川口 悠子

史学一般

-
H0110102012 電気電子工学科 中村 壮亮

知能ロボティクス 無線送電・電力工学 制御・システム工学 知覚情報処理

人間拡張 人間計測 磁界共鳴式無線送電

-
H0110102013 電気電子工学科 三牧 宏彬

アンテナ

-
H0110103001 応用情報工学科 赤松 茂

-
H0110103002 応用情報工学科 尾川 浩一

医用画像工学 画像工学

医用画像工学 画像工学

-
H0110103003 応用情報工学科 金井 敦

計算機システム・ネットワーク

-
H0110103004 応用情報工学科 品川 満

電子デバイス・電子機器 通信・ネットワーク工学 計測工学

ユビキタス 人体通信 光応用計測

-
H0110103005 応用情報工学科 藤井 章博

-
H0110103006 応用情報工学科 八名 和夫

教育工学 医用生体工学・生体材料学 情報通信工学 通信・ネットワーク工学

信号処理 生体信号処理 医用生体工学 確率過程 ネットワークトラヒック解析 遠隔教育

-
H0110103007 応用情報工学科 李 磊

情報学基礎 計算機システム・ネットワーク 知能情報学 感性情報学・ソフトコンピューティング 数学一般(含確率論・統計数学)

特殊行列 高速アルゴリズム 並列アルゴリズム 遺伝的アルゴリズム ニューラルネットワーク 強化学習アルゴリズム

-
H0110103008 応用情報工学科 和田 幸一

情報学基礎 計算機システム・ネットワーク

-
H0110103009 応用情報工学科 彌冨 仁

知覚情報処理・知能ロボティクス

画像解析 画像診断 ニューラルネットワーク ソフトコンピューティング メラノーマ 皮膚科学 超解像 位置情報処理 深層学習 感性工学 deep learning

-
H0110103010 応用情報工学科 平原 誠

最適化 生体情報工学 視覚心理学

生体情報工学 最適化 視覚心理学

-
H0110103011 応用情報工学科 宮本 健司

ソフトウエア

-
H0110104001 経営システム工学科 浦谷 規

金融工学 ファイナンス理論 社会システム工学 統計科学 社会システム工学・安全システム

金融工学

-
H0110104002 経営システム工学科 桂 利行

代数学

代数幾何 代数多様体 代数曲面 アーベル多様体 カラビーヤウ多様体 K3曲面 標数p

-
H0110104003 経営システム工学科 木村 光宏

計算機システム・ネットワーク 社会システム工学・安全システム

ソフトウェア信頼性工学 信頼性工学 品質管理工学 OR

-
H0110104004 経営システム工学科 五島 洋行

社会システム工学・安全システム

オペレーションズリサーチ 経営数理工学 計算幾何学

-
H0110104005 経営システム工学科 中村 洋一

経済理論 経済統計学 経済政策

-
H0110104006 経営システム工学科 宮越 龍義

理論経済学 財政学・金融論

-
H0110104007 経営システム工学科 礒島 伸

数学一般(含確率論・統計数学) 数理物理・物性基礎

可積分系 セルオートマトン 超離散化

-
H0110104008 経営システム工学科 江﨑 和博

社会システム工学・安全システム プロジェクトマネジメント 標準化工学 システム品質評価 システム品質要求分析 生産管理システム 情報戦略 人的要因 経営品質-TQM

要求分析 プロジェクトマネジメント 生産システム システム ソフトウェア サービス 品質管理 品質評価 人的要因 国際標準化 ISO

-
H0110104009 経営システム工学科 高澤 兼二郎

情報学基礎理論 数理情報学 数学基礎・応用数学

数理工学 離散数学 組合せ最適化

-
H0110104010 経営システム工学科 田村 信幸

社会システム工学・安全システム

オペレーションズ・リサーチ 応用確率論 信頼性工学

-
H0110104011 経営システム工学科 安田 和弘

確率論・確率解析 数理ファイナンス・金融工学

数理ファイナンス 金融工学 確率論 確率解析 数値解析 統計解析

-
H0110104012 経営システム工学科 千葉 英史

情報学基礎 社会システム工学・安全システム システム工学

理論計算機科学 離散アルゴリズム スケジューリング オペレーションズ・リサーチ 組合せ最適化

-
H0110105001 創生科学科 伊藤 隆一

社会心理学 臨床心理学

SCT TAT PRT グループ運動表現療法 心理査定 人事マネジメント、人事査定、パーソナリティ 性格 心理検査 心理テスト 性格検査、適性検査

-
H0110105002 創生科学科 岡村 定矩

天文学

銀河天文学 観測的宇宙論

-
H0110105003 創生科学科 春日 隆

電波天文学

電波天文 電波望遠鏡 ミリ波 サブミリ波

-
H0110105004 創生科学科 加藤 豊

社会システム工学・安全システム 数学一般(含確率論・統計数学)

意思決定理論 分布論 情報理論

-
H0110105005 創生科学科 小林 一行

システム工学 計測制御工学

屋外環境移動ロボット IGVC JAUS 移動ロボット

-
H0110105006 創生科学科 小屋 多恵子

英語学

-
H0110105007 創生科学科 呉 暁林

-
H0110105008 創生科学科 佐藤 修一

-
H0110105009 創生科学科 塩谷 勇

情報学基礎

時系列解析 グラフ文法 学習 マルチエージェント

-
H0110105010 創生科学科 鈴木 郁

人間工学 システム工学

-
H0110105011 創生科学科 滝沢 誠

計算機システム・ネットワーク ソフトウエア メディア情報学・データベース

分散システム コンピュータネットワーク 省電力分散システム フォールト・トレラント分散システム P2Pシステム 情報セキュリティ グループ通信 分散データベース・システム

-
H0110105012 創生科学科 玉井 哲雄

情報学基礎 知能情報学 情報図書館学・人文社会情報学

ソフトウェア工学

-
H0110105013 創生科学科 梨本 邦直

-
H0110105014 創生科学科 福澤 レベッカ

文化人類学、教育社会学

教育文化人類学

-
H0110105015 創生科学科 堀端 康善

-
H0110105016 創生科学科 松尾 由賀利

原子・分子・量子エレクトロニクス・プラズマ 応用物理学一般

レーザー分光 レーザーアブレーション レーザー核分光

-
H0110105017 創生科学科 三浦 孝夫

メディア情報学・データベース 知能情報学

データベース データ工学 データ発見,機械学習 統計論的学習理論

-
H0110105018 創生科学科 元木 淳子

アフリカ文学

-
H0110105019 創生科学科 山田 啓一

-
H0110105020 創生科学科 横山 泰子

国文学

-
H0110105021 創生科学科 柳川 浩三

外国語教育

-

生命科学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
H0110201001 生命機能学科 金子 智行

医用生体工学・生体材料学 生物物理学 細胞生物学

アガロースマイクロチャンバー 多電極基板 細胞外電位変化 心筋細胞 リポソーム

-
H0110201002 生命機能学科 川岸 郁朗

分子生物学 生物物理学 細菌学(含真菌学)

細菌 大腸菌 ビブリオ属細菌 環境応答 シグナル伝達 二成分制御系 走化性 受容体 キナーゼ タンパク質リン酸化 タンパク質メチル化 べん毛 べん毛モーター 生体膜 膜タンパク質 細胞内局在 超分子複合体 タンパク質間相互作用 分子認識 エネルギー変換 遺伝子発現 イメージング

-
H0110201003 生命機能学科 佐藤 勉

基礎ゲノム科学 分子生物学 応用微生物学

-
H0110201004 生命機能学科 常重 アントニオ

生体関連化学 生物物理学

ヘム蛋白質 蛋白質における構造機能関係 生物物理学 生体熱力学 水和 アロステリー現象 モデル化

-
H0110201005 生命機能学科 水澤 直樹

植物生理・分子

光合成 酸素発生 光化学系2 超分子複合体アセンブリー Mnクラスター 脂質 シアノバクテリア 光阻害 光活性化

-
H0110201006 生命機能学科 山本 兼由

分子生物学 応用微生物学

-
H0110201007 生命機能学科 廣野 雅文

分子生物学 細胞生物学

中心体 中心子 鞭毛基部体 繊毛 鞭毛 微小管 細胞骨格

-
H0110201008 生命機能学科 雲財 悟

構造生物化学

超遠心分析 タンパク質 ヘモグロビン

-
H0110201009 生命機能学科 曽和 義幸

生物物理学

1分子計測 分子モーター

-
H0110201010 生命機能学科 西川 正俊

生物物理学

細胞骨格 パタン形成

-
H0110202001 環境応用化学科 明石 孝也

構造・機能材料 金属・資源生産工学 無機材料・物性 無機工業材料

固相反応 イオン伝導 高温酸化 熱還元 金属リサイクル 接合 焼結

-
H0110202002 環境応用化学科 荒井 貞夫

機能物質化学 有機化学 分析化学

複素環化合物 ゲル 自己組織化

-
H0110202003 環境応用化学科 石垣 隆正

ナノ構造科学 無機工業材料 材料加工・処理

-
H0110202004 環境応用化学科 大河内 正一

環境工学 生体関連化学 水及び水溶液の科学

水及び水溶液の科学 環境工学

-
H0110202005 環境応用化学科 緒方 啓典

機能性物質科学 凝縮系物理化学

-
H0110202006 環境応用化学科 河内 敦

有機化学 機能物質化学 合成化学

有機典型元素化学 有機金属化学 有機ケイ素化学 有機合成化学 高配位ケイ素化合物 低配位ケイ素化合物 シリカート シリルアニオン ヒドロボラン アリールボラン 環状ホウ素化合物 元素科学 分子活性化 感応性化学種

-
H0110202007 環境応用化学科 杉山 賢次

高分子化学

高分子合成化学

-
H0110202008 環境応用化学科 髙井 和之

物性物理化学 材料物性化学

磁性 伝導性 表面物性 触媒活性 生物物理化学

-
H0110202009 環境応用化学科 村野 健太郎

環境動態解析

酸性雨 越境大気汚染 アンモニア

-
H0110202010 環境応用化学科 森 隆昌

化工物性・移動操作・単位操作 環境技術・環境材料 ナノ材料・ナノバイオサイエンス

スラリー調製 スラリー評価 粒子分散・凝集 分散剤 バインダー 吸着 ナノ粒子 沈降静水圧 浸透圧 ケミカルフリー凝集 電気泳動成形 乾燥

-
H0110202011 環境応用化学科 山下 明泰

化工物性・移動操作・単位操作 生物機能・バイオプロセス

人工臓器 ドラッグデリバリーシステム 生体内輸送現象論

-
H0110203001 応用植物科学科 石川 成寿

植物保護科学

生物防除 イチゴ病害 ニラ病害 タフブロック タフパール

-
H0110203002 応用植物科学科 大島 研郎

植物保護科学 ゲノム生物学 応用微生物学

-
H0110203003 応用植物科学科 佐野 俊夫

植物生理・分子

-
H0110203004 応用植物科学科 多々良 明夫

-
H0110203005 応用植物科学科 西尾 健

植物保護科学 農業経済学

植物医科学分野のうち、特に栄養繁殖植物(果樹、球根、イモ類など)のウイルス病に関する研究 植物病の社会経済に及ぼす影響に関する研究 植物病およびその防除技術の生態系に及ぼす影響に関する研究 生物多様性保全と農業環境政策に関する研究

-
H0110203006 応用植物科学科 濱本 宏

分子生物学 植物保護科学

-
H0110203007 応用植物科学科 渡部 靖夫

農業経済学

植物医科学に関わる基礎知識を踏まえつつ、これらと密接に関連する食料問題、地球環境問題などの社会科学研究領域にまで視座を広げ、より実践的な研究課題に取り組んでいます。

-
H0110203008 応用植物科学科 越智 英輔

スポーツ科学 応用健康科学

筋肥大 筋損傷

-
H0110203009 応用植物科学科 鍵和田 聡

植物保護科学

植物医科学 植物ウイルス 診断法 分類・同定

-
H0110203010 応用植物科学科 廣岡 裕吏

生物多様性・分類 植物病理学 生態・環境 進化生物学

菌類 植物病原菌 樹木医

-

デザイン工学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
H0110301001 建築学科 赤松 佳珠子

建築史・意匠 (建築設計・建築デザイン・建築計画)

-
H0110301002 建築学科 網野 禎昭

建築構法 木造建築

建築構法  木造建築

-
H0110301003 建築学科 安藤 直見

研究分野

-
H0110301004 建築学科 北山 恒

-
H0110301005 建築学科 下吹越 武人

建築史・意匠 (建築デザイン・建築設計)

-
H0110301006 建築学科 陣内 秀信

建築史・意匠

都市 地域 歴史 環境 空間 場所 景観 建築 住宅 広場 水路 港湾 運河 橋 コミュニティ インフラストラクチュア イタリア イスラーム 東京 江戸 外濠 土地利用 敷地 路地 街路 都市計画

-
H0110301007 建築学科 高村 雅彦

建築史・意匠

アジア 建築史 都市史 中国 タイ インド バリ ベトナム 台湾 マカオ 都市住宅 都市構造

-
H0110301008 建築学科 出口 清孝

建築環境・設備

建築環境工学 ヴァナキュラー住宅 伝統的民家

-
H0110301009 建築学科 吉田 長行

建築構造・材料

建築構造 耐震構造 地震工学

-
H0110301010 建築学科 渡邉 眞理

都市デザイン 建築設計

建築 都市 居住 都市居住 コミュニティ 美術館 都市再生 地方都市の再生 中心市街地の再生 東日本大震災復興再生

-
H0110301011 建築学科 岩佐 明彦

-
H0110301012 建築学科 川久保 俊

環境影響評価・環境政策 建築環境・設備 都市計画・建築計画

建築環境 都市環境 持続可能性 健康維持増進 スマートハウス スマートシティ サステナブルタウン サステナブルシティ 建築環境総合性能評価システムCASBEE

-
H0110301013 建築学科 浜田 英明

建築構造・材料 建築構造設計

建築構造設計 構造デザイン 構造形態創生 シェル構造 空間構造 自由曲面RCシェル 形状最適化 多目的最適化 遺伝的アルゴリズム

-
H0110301014 建築学科 朴 賛弼

建築環境・設備 都市計画・建築計画

-
H0110302001 都市環境デザイン工学科 酒井 久和

自然災害科学・防災学 構造工学・地震工学・維持管理工学 地盤工学 社会システム工学・安全システム

地震 地盤 ライフライン 土構造物 数値解析 信頼性解析 複合災害 地盤震動 液状化

-
H0110302002 都市環境デザイン工学科 鈴木 善晴

水工学 水文気象学 水文環境学

-
H0110302003 都市環境デザイン工学科 高見 公雄

都市計画・建築計画 交通工学・国土計画

都市設計 都市デザイン 都市政策 連続立体交差事業 中心市街地活性化 立地適正化計画 大都市圏計画 復興都市デザイン 業務核都市 都市景観

-
H0110302004 都市環境デザイン工学科 福井 恒明

交通工学・国土計画

景観工学 都市景観 景観行政 社会基盤構造物のデザイン

-
H0110302005 都市環境デザイン工学科 溝渕 利明

コンクリート材料

コンクリートのひび割れ発生メカニズムに関する研究 火災によるコンクリートの劣化シミュレーションに関する研究 高付加価値コンクリート(インテリジェントコンクリート)の開発 非破壊によるコンクリート中の塩分量評価に関する研究 コンクリートのひび割れ制御技術に関する研究 縮尺鉄筋による立体視能力向上に関する研究 簡易物性評価試験法による温度応力解析の高精度化に関する研究 非破壊による鉄筋腐食進行の評価手法に関する研究 温度・湿度がコンクリートの力学的特性に及ぼす影響に関する研究 パイプクーリングによる熱除去効果に関する研究

-
H0110302006 都市環境デザイン工学科 道奥 康治

環境水理学 河川工学

河川工学 環境水理学 密度流 乱流 貯水池水理 水質解析 曝気循環 洪水流解析 河川構造物 移動床水理

-
H0110302007 都市環境デザイン工学科 宮下 清栄

都市計画、地域計画、都市交通、都市交通計画、地理情報システム

都市計画 中心市街地再生 TOD GIS バリヤーフリー 歩行環境 都市環境 スマートグロース リモートセンシング 地理空間分析

-
H0110302008 都市環境デザイン工学科 森 猛

構造工学・維持管理工学

-
H0110302009 都市環境デザイン工学科 森田 喬

地図学、空間情報科学 地域・都市計画 景観計画

地図 地図学 地図表現 地図言語 地図認識 地図利用 アトラス マッピング ユビキタス・マッピング コミュニケーション 視覚伝達 記号論 地図記号 空間情報 空間認知 空間表現 地理情報システム 景観 都市景観 景観デザイン 都市計画 都市環境デザイン 国土景観 場所 位置 プラットフォーム コンテクスト 時間空間軸 空間スケール 時間スケール リアス式空間 ハザードマップ ジャック・ベルタン

-
H0110302010 都市環境デザイン工学科 藤山 知加子

構造工学・地震工学・維持管理工学

-
H0110302011 都市環境デザイン工学科 前田 重行

構造工学・地震工学・維持管理工学 計算力学

構造工学 計算力学

-
H0110303001 システムデザイン学科 安積 伸

プロダクトデザイン

プロダクトデザイン インダストリアルデザイン 家具デザイン

-
H0110303002 システムデザイン学科 岩月 正見

制御工学

ロボット工学 コンピュータビジョン 遠隔教育システム

-
H0110303003 システムデザイン学科 小林 尚登

-
H0110303004 システムデザイン学科 佐藤 康三

インダストリアル デザイン/プロダクトデザイン

インダストリアルデザイン プロダクトデザイン デザインフォルム 造形言語 設計思想 イタリアンデザイン モダンデザイン 感性工学 人間工学 素材表面表現

-
H0110303005 システムデザイン学科 竹内 則雄

計算工学 社会システム工学・安全システム 地盤力学

計算力学 不連続性体 破壊 極限解析 有限要素法 マルチステージ破壊シミュレーション 避難シミュレーション

-
H0110303006 システムデザイン学科 田中 豊

設計工学・機械機能要素・トライボロジー 知能機械学・機械システム

メカトロニクス

-
H0110303007 システムデザイン学科 土屋 雅人

デザイン学 ヒューマンインターフェース・インタラクション 感性情報学

インタフェースデザイン インタラクションデザイン 情報デザイン ユーザビリティ

-
H0110303008 システムデザイン学科 西岡 靖之

-
H0110303009 システムデザイン学科 野々部 宏司

社会システム工学 情報学基礎 工学基礎

オペレーションズ・リサーチ 数理工学 最適化

-
H0110303010 システムデザイン学科 福田 好朗

生産工学・加工学 ロジスティックス 生産システム 生産管理システム

生産システム ロジスティックス 生産管理

-

情報科学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
H0110401001 コンピュータ科学科 赤石 美奈

ソフトウエア メディア情報学・データベース 知能情報学

メディア・データベース 情報視覚化 情報検索

-
H0110401002 コンピュータ科学科 尾花 賢

情報学基礎

-
H0110401003 コンピュータ科学科 狩野 覚

非線型レーザー分光 分子物理 表面科学

-
H0110401004 コンピュータ科学科 小池 誠彦

計算機システム・ネットワーク

-
H0110401005 コンピュータ科学科 佐々木 晃

-
H0110401006 コンピュータ科学科 佐藤 裕二

知能情報学

機械学習 進化的計算 遺伝的アルゴリズム 知的計算 ソフトコンピューティング 人工生命

-
H0110401007 コンピュータ科学科 日高 宗一郎

-
H0110401008 コンピュータ科学科 廣津 登志夫

計算機システム・ネットワーク

ネットワーク セキュリティ 分散システム SDN OpenFlow

-
H0110401009 コンピュータ科学科 黄 潤和

知能情報学

人工知能

-
H0110401010 コンピュータ科学科 MCDONALD Michael

応用言語学

-
H0110401011 コンピュータ科学科 劉 少英

計算機科学、ソフトウェア工学、形式手法、形式工学手法

ソフトウェア工学 形式手法 形式工学手法 ソフトウェアテスト ソフトウェアレビュー ソフトウェア検証 テストの自動化 自動プログラム変換

-
H0110401012 コンピュータ科学科 李 亜民

計算機科学 計算機科学

計算機アーキテクチャ 並列および分散システム

-
H0110402001 ディジタルメディア学科 アラム 佐々木 幸子

言語学 計算言語学 機械翻訳 自然言語処理 語学支援ソフト

-
H0110402002 ディジタルメディア学科 伊藤 克亘

音・言語メディア

-
H0110402003 ディジタルメディア学科 小池 崇文

知覚情報処理・知能ロボティクス メディア情報学・データベース 応用光学・量子光工学 電子デバイス・電子機器 計算機システム・ネットワーク

3次元ディスプレイ・立体ディスプレイ (ライトフィールド,インテグラルイメージング,ホログラフィ) コンピュテーショナル・フォトグラフィ/ディスプレイ/カメラ 電気味覚 コンピュータ・グラフィックス (レンダリング,物理シミュレーション) 拡張現実感 光線情報処理 実世界指向メディア

-
H0110402004 ディジタルメディア学科 SAVCHENKO Vladimir

-
H0110402005 ディジタルメディア学科 善甫 康成

大規模並列計算技術の開発と応用 計算材料科学

-
H0110402006 ディジタルメディア学科 西島 利尚

符号理論 情報理論

-
H0110402007 ディジタルメディア学科 花泉 弘

画像認識 リモートセンシング 医用画像処理

リモートセンシング 画像計測 顔画像認識 動画像処理 3次元医用画像処理

-
H0110402008 ディジタルメディア学科 藤田 悟

知覚情報処理・知能ロボティクス 知能情報学

-
H0110402009 ディジタルメディア学科 細部 博史

-
H0110402010 ディジタルメディア学科 馬 建華

計算機システム・ネットワーク 知能情報学

-
H0110402011 ディジタルメディア学科 雪田 修一

ソフトウエア

型システム 圏論

-
H0110402012 ディジタルメディア学科 若原 徹

パターン認識 画像処理

パターン認識 画像処理

-