study LABO 大学の新しい選び方を応援するスタディラボ

芝浦工業大学[理系] の研究室一覧

工学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
S0110101001 機械工学科 内村  裕

制御工学、ロボット工学

-
S0110101002 機械工学科 宇都宮 登雄

材料強度学、環境材料、構造解析

-
S0110101003 機械工学科 佐伯 暢人

機械力学、リサイクル工学

-
S0110101004 機械工学科 坂上 賢一

材料力学、破壊力学

-
S0110101005 機械工学科 諏訪 好英

流体工学、希薄気体、流体力を応用した発電

-
S0110101006 機械工学科 丹下 学

伝熱工学、微細加工

-
S0110101007 機械工学科 角田 和巳

流体力学、エネルギー変換工学

-
S0110101008 機械工学科 二井 信行

微細加工、マイクロ流体デバイス

-
S0110101009 機械工学科 松尾 繁樹

光学、超短パルスレーザー加工

-
S0110101010 機械工学科 矢作 裕司

熱工学、燃焼工学、航空宇宙工学、流体工学、伝熱工学

-
S0110101011 機械工学科 山田 純

熱工学

-
S0110102001 機械機能工学科 青木 孝史朗

材料加工学、塑性加工、表面処理

-
S0110102002 機械機能工学科 小野 直樹

伝熱工学、流体力学

-
S0110102003 機械機能工学科 斎藤 寛泰

燃焼工学、熱工学

-
S0110102004 機械機能工学科 高崎 明人

材料の強度や破壊、機械的性質を支配するミクロ的原因(物性)の究明

-
S0110102005 機械機能工学科 田中 耕太郎

熱力学、エネルギー変換工学

-
S0110102006 機械機能工学科 長澤 純人

マイクロマシン工学、メカロトニクス、バイオミメティクス

-
S0110102007 機械機能工学科 橋村 真治

材料強度学、破壊力学

-
S0110102008 機械機能工学科 廣瀬 敏也

マンマシンシステム

-
S0110102009 機械機能工学科 細矢 直基

機械力学、振動工学

-
S0110102010 機械機能工学科 前田 真吾

ソフトマテリアル、アクチュエータ、高分子科学

-
S0110102011 機械機能工学科 松日楽  信人

ロボティクス、メカトロニクス、ロボットシステム

-
S0110102012 機械機能工学科 山本 創太

バイオメカニクス

-
S0110103001 材料工学科 新井 剛

原子力工学、資源工学、分離科学

-
S0110103002 材料工学科 石崎 貴裕

構造材料、電気化学、表面化学

-
S0110103003 材料工学科 苅谷 義治

破壊力学、高温変形、結晶塑性学、構造力学、計算力学

-
S0110103004 材料工学科 弓野 健太郎

材料物性

-
S0110103005 材料工学科 下条 雅幸

ナノ材料、電子顕微鏡、材料科学

-
S0110103006 材料工学科 芹澤 愛

材料組織学、非鉄金属材料学、生体材料学、金属粉末積層造形、社会基盤材料

-
S0110103007 材料工学科 永山  勝久

微小重力材料科学、物質創製科学、物性物理、永久磁石、半導体材料、非平衡材料

-
S0110103008 材料工学科 野田 和彦

電気化学、腐食防食

-
S0110103009 材料工学科 正木 匡彦

金属材料科学、融体物性

-
S0110103010 材料工学科 松村 一成

生体材料工学、生体機能関連化学

-
S0110103011 材料工学科 村上 雅人

材料科学、超伝導

-
S0110103012 材料工学科 湯本 敦史

薄膜工学、薄膜評価技術

-
S0110104001 応用化学科 今林 慎一郎

電気化学

-
S0110104002 応用化学科 大石 知司

材料科学、有機無機ハイブリッド材料、ゾルゲル化学、有機金属錯体化学、電子材料化学

-
S0110104003 応用化学科 北川 理

有機合成化学、構造有機化学

-
S0110104004 応用化学科 木戸脇 匡俊

機能性有機材料

-
S0110104005 応用化学科 清野 肇

無機材料科学

-
S0110104006 応用化学科 田嶋 稔樹

有機電気化学、有機電子移動化学

-
S0110104007 応用化学科 永 直文

高分子合成化学、高分子構造解析、遷移金属触媒

-
S0110104008 応用化学科 野村 幹弘

膜分離工学

-
S0110104009 応用化学科 濱崎 啓太

ケミカルバイオロジー

-
S0110104010 応用化学科 正留 隆

分析化学、環境分析化学

-
S0110104011 応用化学科 山下 光雄

遺伝子工学、応用微生物学、分子生物学、応用生化学

-
S0110104012 応用化学科 吉見 靖男

生体化学工学、医療工学、バイオエレクトロニクス、神経化学工学

-
S0110105001 電気工学科 赤津 観

電気機械エネルギー変換工学、制御工学、パワーエレクトロニクス

-
S0110105002 電気工学科 安孫子 聡子

宇宙ロボット、航空ロボット、ダイナミクス

-
S0110105003 電気工学科 安藤 吉伸

自律移動ロボティクス、ユビキタスロボティクス、メカトロニクス教育

-
S0110105004 電気工学科 入倉 隆

視覚情報、光環境

-
S0110105005 電気工学科 齋藤 真

電気システム制御、パワーエレクトロニクス

-
S0110105006 電気工学科 下村 昭二

電磁アクチュエータの開発とその制御技術

-
S0110105007 電気工学科 高見 弘

パワーエレクトロニクス、エネルギー変換工学

-
S0110105008 電気工学科 西川 宏之

電気工学、光・電気・電子材料工学、量子ビーム応用

-
S0110105009 電気工学科 長谷川 忠大

ロボット工学

-
S0110105010 電気工学科 藤田 吾郎

電力システムの制御・運用・解析、再生可能エネルギーの創出

-
S0110105011 電気工学科 松本 聡

高電圧電力機器工学、電気材料、高電圧試験法、絶縁診断、雷放電

-
S0110105012 電気工学科 吉見 卓

ロボティクス、メカトロニクスシステム、システムインテグレーション

-
S0110106001 電子工学科 石川 博康

半導体工学、半導体薄膜結晶成長

-
S0110106002 電子工学科 上野 和良

ナノエレクトロニクス

-
S0110106003 電子工学科 加納 慎一郎

BCI(ブレイン、コンピュータ、インターフェース)、神経工学、脳科学

-
S0110106004 電子工学科 小池 義和

強力超音波用振動系の設計・応用、非線形波動現象の応用、圧電を用いたアクチュエータ

-
S0110106005 電子工学科 佐々木 昌浩

集積回路工学

-
S0110106006 電子工学科 杉山 克己

無線工学、ディジタル信号処理工学

-
S0110106007 電子工学科 チンタカ プレーマチャンドラ

画像処理技術を移動・飛行ロボット及び各種システムへ応用に関する研究

-
S0110106008 電子工学科 本間 哲哉

薄膜光導波路、光波制御デバイス、シリカ系ガラス・有用金属等のリサイクル、集積回路(ULSI)用の材料・プロセス

-
S0110106009 電子工学科 前多 正

ワイヤレス通信回路、高周波集積回路工学

-
S0110106010 電子工学科 六車 仁志

バイオエレクトロニクス、バイオナノテクノロジー

-
S0110106011 電子工学科 山口 正樹

電子材料工学

-
S0110106012 電子工学科 横井 秀樹

集積光デバイス、光通信用素子、光センサ

-
S0110107001 通信工学科 上岡 英史

情報通信工学、人間工学、ユビキタスコンピューティング、 モバイルネットワーク、モバイルマルチメディア通信

-
S0110107002 通信工学科 神澤  雄智

クラスタリングとその応用(文書分類、推薦システム、プライバシ保護データ縮約、識別システム)

-
S0110107003 通信工学科 行田 弘一

防災・減災ICT、無線アドホックネットワーク、アンテナ工学

-
S0110107004 通信工学科 久保田 周治

無線通信工学、移動通信工学、衛星通信工学

-
S0110107005 通信工学科 齋藤 敦史

化学センサ、及びセンサ信号処理

-
S0110107006 通信工学科 田中 愼一

マイクロ波工学、高周波回路工学、半導体デバイス工学

-
S0110107007 通信工学科 広瀬 数秀

電波工学、アンテナ工学

-
S0110107008 通信工学科 堀江 亮太

システム工学、認知神経科学

-
S0110107009 通信工学科 堀口  常雄

光通信工学、光ファイバセンサ

-
S0110107010 通信工学科 宮田 純子

通信トラヒック解析、通信品質制御、情報通信セキュリティ

-
S0110107011 通信工学科 武藤 憲司

音響情報処理、適応制御

-
S0110107012 通信工学科 森野 博章

情報通信工学、モバイルネットワーク、モバイルネットワーク応用(交通流制御支援、災害時を想定した情報伝達など)、P2Pコンテンツ配信

-
S0110108001 情報工学科 五十嵐 治一

人工知能、強化学習、マルチエージェント学習

-
S0110108002 情報工学科 宇佐美 公良

集積回路工学、低消費電力アーキテクチャ

-
S0110108003 情報工学科 大倉 典子

インタラクティブシステム、ユーザビリティ、感性情報処理

-
S0110108004 情報工学科 木村 昌臣

データベース(特にデータ統合、トピックマップ)、データマイニング、テキストマイニング、安全性、数理物理

-
S0110108005 情報工学科 篠埜 功

プログラミング言語

-
S0110108006 情報工学科 菅谷 みどり

オペレーティングシステム、組込みシステム、分散システム、ロボットプラットフォームシステム、ロボットコミュニケーションシステム

-
S0110108007 情報工学科 杉本 徹

自然言語処理、人工知能

-
S0110108008 情報工学科 中島 毅

実践的ソフトウェア工学(品質要求分析、アーキテクチャ設 計・評価、検証)、M2M/IoTシステム

-
S0110108009 情報工学科 平川 豊

通信プロトコル、通信ソフトウェア、通信サービス

-
S0110108010 情報工学科 福田 浩章

ソフトウェア工学、プログラミング言語(特にAOP)、Wireless Sensor Network、仮想マシン、オペレーティングシステム

-
S0110108011 情報工学科 米村 俊一

ヒューマンコミュニケーション、ヒューマンコンピュータインタラクション、人間工学

-
S0110109001 土木工学科 穴見 健吾

鋼構造、疲労、維持管理

-
S0110109002 土木工学科 安納 住子

GIS、リモートセンシング、環境衛生学、公衆衛生学

-
S0110109003 土木工学科 伊代田 岳史

建設材料、コンクリート工学、建設系マテリアルデザイン

-
S0110109004 土木工学科 岩倉 成志

交通行動理論、計量経済分析

-
S0110109005 土木工学科 遠藤 玲

都市・地域計画、都市基盤施設計画、都市交通計画、都市の計量分析、都市整備制度論

-
S0110109006 土木工学科 岡本 敏郎

土質力学、地盤力学、岩盤力学、フィルダム工学

-
S0110109007 土木工学科 勝木 太

コンクリート工学

-
S0110109008 土木工学科 紺野 克昭

地震工学、地震防災工学

-
S0110109009 土木工学科 中川 雅史

測量学、衛星測位、GIS、コンピュータビジョン

-
S0110109010 土木工学科 並河 努

地盤工学

-
S0110109011 土木工学科 宮本 仁志

河川工学、環境水理学、流域環境論

-
S0110109012 土木工学科 守田 優

都市水文学、都市環境工学

-
S0110110001 共通学群(数学科目) 池田 創一

-
S0110110002 共通学群(数学科目) 榊原 暢久

高等教育開発、特に理工系教員支援(FD)プログラム開発

-
S0110110003 共通学群(数学科目) 諏訪 将範

超関数、解析的汎関数、ウルトラ超関数、一般化関数論、関数解析学

-
S0110110004 共通学群(数学科目) 西村 強

組合せ論、グラフ理論、組合せ幾何学

-
S0110110005 共通学群(数学科目) 松田 晴英

離散数学、グラフ理論、離散幾何学

-
S0110110006 共通学群(数学科目) 松原 良太

グラフ理論

-
S0110110007 共通学群(数学科目) 守屋 創

関数、確率論、統計

-
S0110110008 共通学群(数学科目) 横田 壽

数論、工学教育

-
S0110111001 共通学群(物理科目) 石井 康之

物性物理学(実験)、ミュオンスピン回転、緩和、共鳴、高圧物性

-
S0110111002 共通学群(物理科目) 鈴木 栄男

実験物性物理学

-
S0110111003 共通学群(物理科目) 高河原 俊秀

量子ナノ物性理論、量子光学理論

-
S0110111004 共通学群(物理科目) 富田 裕介

統計物理学、計算物性物理学

-
S0110111005 共通学群(物理科目) 中村 統太

物性理論、計算物理学

-
S0110111006 共通学群(物理科目) 前田 健吾

一般相対性理論、宇宙物理学

-
S0110112001 共通学群(化学科目) 小西 利史

光科学、超分子化学、ナノカーボン科学

-
S0110112002 共通学群(化学科目) 中村 朝夫

超分子化学、有機光化学

-
S0110112003 共通学群(化学科目) 幡野 明彦

生物有機化学、生体分子化学、核酸化学、酵素工学

-
S0110112004 共通学群(化学科目) 堀 顕子

結晶工学、無機化学、超分子化学

-
S0110113001 共通学群(英語科目) 川口 恵子

英語教育

-
S0110113002 共通学群(英語科目) ダニエル ピーター ベラール

テクニカル・イングリッシュ、人工知能、機械学習、統計学

-
S0110113003 共通学群(英語科目) 村上 嘉代子

英語教育、観光情報

-
S0110113004 共通学群(英語科目) 山崎 敦子

英語教育、情報工学

-
S0110113005 共通学群(英語科目) 山下 友子

英語教育、音声学、知覚心理学

-
S0110114001 共通学群(情報科目) 有本 泰子

音声言語情報処理、生体情報処理

-
S0110114002 共通学群(情報科目) 中村  真吾

画像処理、ロボティクス

-
S0110114003 共通学群(情報科目) 安村 禎明

人工知能、機械学習、Webマイニング

-
S0110115001 共通学群(人文社会科目) 春日 伸予

心身医学(ストレス予防、メンタルヘルス)、リスクマネージメント(ヒューマンファクター)

-
S0110115002 共通学群(人文社会科目) 小出 泰士

論理学、フランス哲学、生命倫理学、技術者倫理

-
S0110115003 共通学群(人文社会科目) 千葉 立也

社会経済地理学、地域経済・政策論、日本への移民・移住研究

-
S0110115004 共通学群(人文社会科目) 中村 広幸

社会情報学、情報地理学

-
S0110115005 共通学群(人文社会科目) 長原 徹

理論経済学

-
S0110115006 共通学群(人文社会科目) 本田 まり

法学、生命倫理

-
S0110116001 共通学群(体育・健康科目) 石崎 聡之

運動生理学、高齢者の健康支援、ゲーム分析・評価

-
S0110116002 共通学群(体育・健康科目) 生方 謙

スポーツ心理学、コーチング行動分析、スポーツメンタルトレーニング

-
S0110116003 共通学群(体育・健康科目) 浜野 学

運動生理学、疫学調査、スポーツ工学(用具・運動能力計測器)

-
S0110117001 共通学群(教職科目) 岡田 佳子

教育心理学

-
S0110117002 共通学群(教職科目) 牧下 英世

数学、数学教育、数学史

-
S0110117003 共通学群(教職科目) 谷田川 ルミ

キャリア教育、教員養成、大学教育

-

システム理工学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
S0110201001 電子情報システム学科 相場 亮

並列知識情報処理、制約論理型言語、分散協調問題解決、マルチエージェントシステム

-
S0110201002 電子情報システム学科 井上 雅裕

ユビキタスネットワーク、組込みシステム、システムズエンジニアリング、プロジェクトマネジメント

-
S0110201003 電子情報システム学科 岩崎 久雄

アンテナ工学、モバイルワイヤレス通信工学、電波情報転送工学

-
S0110201004 電子情報システム学科 久保田  あや

高エネルギー天体物理

-
S0110201005 電子情報システム学科 鈴木 徹也

制約プログラミング

-
S0110201006 電子情報システム学科 高橋 正信

画像情報処理、パターン認識

-
S0110201007 電子情報システム学科 田中 直彦

超音波応用計測と信号処理

-
S0110201008 電子情報システム学科 陳 新開

システム制御工学

-
S0110201009 電子情報システム学科 中井 豊

社会システム科学、社会シミュレーション

-
S0110201010 電子情報システム学科 新津 善弘

情報ネットワーク工学、インターネット、センサネットワーク、ネットワークアプリケーション

-
S0110201011 電子情報システム学科 堀尾 和重

半導体電子工学

-
S0110201012 電子情報システム学科 間野 一則

メディア(音声)処理、メディア符号化・通信方式

-
S0110201013 電子情報システム学科 松浦 佐江子

ソフトウェア工学、特に、オブジェクト指向開発、ソフトウェア開発支援環境、ソフトウェア工学教育

-
S0110201014 電子情報システム学科 三好 匠

情報通信工学、コンピュータネットワーク

-
S0110201015 電子情報システム学科 吉田 健二

宇宙物理

-
S0110201016 電子情報システム学科 渡部 英二

信号処理、回路理論

-
S0110202001 機械制御システム学科 足立 吉隆

ロボット工学、メカトロニクス、ハプティクス、バーチャルリアリティ

-
S0110202002 機械制御システム学科 飯塚 浩二郎

-
S0110202003 機械制御システム学科 伊藤  和寿

制御工学、アクアドライブシステム、省エネシステム、農業機械学

-
S0110202004 機械制御システム学科 伊東 敏夫

自動車工学、運転支援システム

-
S0110202005 機械制御システム学科 川上 幸男

流体パワーアクチュエータ制御

-
S0110202006 機械制御システム学科 君島 真仁

熱流体工学、動力・エネルギーシステム工学

-
S0110202007 機械制御システム学科 木村 元

量子力学基礎論、量子情報理論、確率論

-
S0110202008 機械制御システム学科 田中  みなみ

工業デザイン、地域研究、感性情報学

-
S0110202009 機械制御システム学科 長谷川 浩志

最適設計、計算工学、設計工学、CAD、知的システム

-
S0110202010 機械制御システム学科 深谷 修代

言語学(言語習得、言語処理、理論言語)

-
S0110202011 機械制御システム学科 藤木 章

粉末治金、環境材料、トライポロジー

-
S0110202012 機械制御システム学科 武藤 正義

数理社会学(ゲーム理論)、社会調査

-
S0110202013 機械制御システム学科 吉村  建二郎

生物物理学、理工系英語

-
S0110202014 機械制御システム学科 渡邉 大

医用工学、構造力学、数値解析

-
S0110203001 環境システム学科 菊池 誠

建築計画

-
S0110203002 環境システム学科 澤田 英行

建築デジタルデザイン(3次元ObjectCAD)、 建築設計情報処理、 情報システム環境構築(e-Learning:Web Learning Studio)、BIM(Building Information Modeling)

-
S0110203003 環境システム学科 堤 和敏

建築構造計画、感性工学、ソフトコンピューティング

-
S0110203004 環境システム学科 作山 康

都市計画、都市マネジメント

-
S0110203005 環境システム学科 中野 恒明

都市デザイン、都市計画、景観設計

-
S0110203006 環境システム学科 中村 仁

都市計画、まちづくり、地域安全システム学

-
S0110203007 環境システム学科 中口 毅博

環境計画論、自治体環境政策

-
S0110203008 環境システム学科 増田 幸宏

環境基盤

-
S0110203009 環境システム学科 松村 隆

環境工学(環境・エネルギー学)

-
S0110203010 環境システム学科 三浦 昌生

都市環境工学、建築環境工学

-
S0110203011 環境システム学科 池田 將明

建設マネジメント、環境マネジメント論、プロジェクトマネジメント

-
S0110203012 環境システム学科 小山 友介

経済理論、社会調査

-
S0110203013 環境システム学科 真保 晶子

近代イギリス史(家具・住居・デザイン文化)

-
S0110204001 機械制御システム学科 岩田 健一

分子生物学、遺伝子工学、タンパク質結晶学、構造生物学

-
S0110205001 生命科学科(生命科学コース) 越阪部  奈緒美

機能性食品学

-
S0110205002 生命科学科(生命科学コース) 新海 正

動物学、老科学

-
S0110205003 生命科学科(生命科学コース) 須原 義智

創薬化学、有機合成化学、生物有機化学

-
S0110205004 生命科学科(生命科学コース) 福井 浩二

細胞生理、行動生理、分子細胞生物学、生理学、神経科学

-
S0110205005 生命科学科(生命科学コース) 廣田 佳久

生化学、分子生物学、薬理学

-
S0110205006 生命科学科(生命科学コース) 布施 博之

環境科学

-
S0110206001 生命科学科(生命医工学コース) 赤木 亮太

バイオメカニクス、運動生理学、トレーニング科学

-
S0110206002 生命科学科(生命医工学コース) 奥田 宏志

科学技術教育、教員養成、ICT教育

-
S0110206003 生命科学科(生命医工学コース) 米田  隆志

医用・福祉工学

-
S0110206004 生命科学科(生命医工学コース) 柴田  政廣

医用生体工学、システム循環生理学、再生医療

-
S0110206005 生命科学科(生命医工学コース) 花房 昭彦

福祉人間工学、CAD

-
S0110206006 生命科学科(生命医工学コース) 山本 紳一郎

生体生理工学、神経生理学、バイオメカニクス、リハビリテーション工学

-
S0110206007 生命科学科(生命医工学コース) 渡邉 宣夫

人工臓器工学、バイオレオロジー、機械工学

-
S0110301001 数理科学科 穴太  克則

数理ファイナンス、最適停止、確率制御、ベイジアン統計解析、ゲーム理論

-
S0110301002 数理科学科 石渡 哲哉

微分方程式論、現象の数理解析、数値解析

-
S0110301003 数理科学科 井戸川 知之

応用数学

-
S0110301004 数理科学科 江上 繁樹

代数学(整数論)

-
S0110301005 数理科学科 江口 潔

教育思想史、教育史、教育課程、教育評価

-
S0110301006 数理科学科 榎本  裕子

非線形偏微分方程式

-
S0110301007 数理科学科 尾崎 克久

精度保証付き数値計算

-
S0110301008 数理科学科 亀子 正喜

位相幾何学

-
S0110301009 数理科学科 翟  貴生

制御理論

-
S0110301010 数理科学科 清水 健一

-
S0110301011 数理科学科 鈴木 達夫

微分幾何学、数理物理学

-
S0110301012 数理科学科 竹内 慎吾

解析学、非線形微分方程式

-
S0110301013 数理科学科 福田 亜希子

数値計算、可積分系

-

デザイン工学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
S0110302001 デザイン工学科(生産・プロダクトデザイン系) 相澤 龍彦

材料工学、ものづくりサイエンス、表面機能デザイン、金型MOT(金型技術マネジメント)

-
S0110302002 デザイン工学科(生産・プロダクトデザイン系) 安齋 正博

材料工学、形状創製工学

-
S0110302003 デザイン工学科(生産・プロダクトデザイン系) 澤  武一

金型加工、砥粒加工、臨床機械加工学、技能伝承

-
S0110302004 デザイン工学科(生産・プロダクトデザイン系) 戸澤 幸一

生産(金型)工学

-
S0110302005 デザイン工学科(生産・プロダクトデザイン系) 橋田 規子

プロダクトデザイン

-
S0110302006 デザイン工学科(生産・プロダクトデザイン系) 古屋 繁

製品計画、デザイン方法論

-
S0110302007 デザイン工学科(生産・プロダクトデザイン系) 増成 和敏

プロダクトデザイン、インタフェースデザイン

-
S0110303001 デザイン工学科(ロボティクス・情報デザイン系) 佐々木 毅

ロボティクス、空間知能化

-
S0110303002 デザイン工学科(ロボティクス・情報デザイン系) 島田 明

ロボット工学、制御工学、モーションコントロール、先端メカトロニクス

-
S0110303003 デザイン工学科(ロボティクス・情報デザイン系) 野田 夏子

ソフトウェア工学

-
S0110303004 デザイン工学科(ロボティクス・情報デザイン系) 山崎 憲一

プログラミング言語、OS、組込みシステム、インターネット

-
S0110303005 デザイン工学科(ロボティクス・情報デザイン系) 梁 元碩

感性科学、インタフェースデザイン

-
S0110303006 デザイン工学科(ロボティクス・情報デザイン系) 吉武 良治

ユーザーエクスペリエンスデザイン、ユーザー中心設計、人間工学、サービスデザイン

-
S0110304001 デザイン工学科(共通) 櫻木 新

哲学、倫理

-
S0110304002 デザイン工学科(共通) 廣瀬 三平

コンピュータグラフィックス、Geometry Processing、離散微分幾何

-
S0110304003 デザイン工学科(共通) 山澤 浩司

数理科学、数値解析

-

建築学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
S0110401001 建築学科 小澤 雄樹

空間構造、構造設計

-
S0110401002 建築学科 岸田 慎司

鉄筋コンクリート構造、杭基礎構造、ブレストレス・コンクリート構造、地震応答解析、耐震診断および耐震補強

-
S0110401003 建築学科 郷田 修身

建築設計、建築計画

-
S0110401004 建築学科 志村 秀明

まちづくり、都市計画、市民参加

-
S0110401005 建築学科 西村 直也

IAQ(室内換気質)、建築室内環境、クリーンルーム

-
S0110401006 建築学科 濱崎 仁

建築材料、建物調査・診断、補修、改修

-
S0110401007 建築学科 原田 真宏

建築設計、計画、意匠

-
S0110401008 建築学科 土方 勝一郎

建築耐震設計

-
S0110401009 建築学科 藤澤 彰

建築史(寺社、民家、町家、近代建築、近代産業遺産、近代土木遺産)

-
S0110401010 建築学科 古屋 浩

建築環境工学、空間音響学、建築音響設計

-
S0110401011 建築学科 堀越 英嗣

建築設計、環境設計、建築計画、建築意匠

-
S0110401012 建築学科 南 一誠

建築計画・構法計画、建築設計

-
S0110401013 建築学科 赤堀 忍

建築設計、都市デザイン、環境計画

-
S0110401014 建築学科 秋元 孝之

建築設備工学、建築環境工学

-
S0110401015 建築学科 伊藤 洋子

建築史、建築技術史、都市集落形成史、設計のCAD利用

-
S0110401016 建築学科 蟹澤  宏剛

生産システム

-
S0110401017 建築学科 椛山 健二

建築構造学、耐震工学

-
S0110401018 建築学科 隈澤 文俊

耐震工学、建築構造、鉄筋コンクリート構造

-
S0110401019 建築学科 佐藤 宏亮

都市計画、地域計画、まちづくり

-
S0110401020 建築学科 志手 一哉

建築生産、BIM

-
S0110401021 建築学科 清水 郁郎

建築計画学、建築人類学

-
S0110401022 建築学科 西沢 大良

都市計画、建築設計、理論

-
S0110401023 建築学科 村上 公哉

環境エネルギー計画

-
S0110401024 建築学科 本橋 健司

建築材料・部材

-
S0110401025 建築学科 谷口 大造

建築設計

-
S0110401026 建築学科 前田 英寿

アーバンデザイン

-
S0110401027 建築学科 桑田 仁

都市プランニング、都市環境シミュレーション

-
S0110401028 建築学科 篠崎 道彦

空間計画、デザインシステム

-
S0110401029 建築学科 山代 悟

-
S0110401030 建築学科 岡野 道子

-
S0110401031 建築学科 青島 啓太

-
S0110401032 建築学科 ホートン広瀬 恵美子

言語学、英語教育

-
S0110401033 建築学科 黒川 康宏

数学(幾何、トポロジー)

-
S0110401034 建築学科 栗島 英明

環境学、環境地理学、行政地理学、環境工学(ライフアセスメント・環境効率)

-
S0110401035 建築学科 長谷川 逸子

-
S0110401036 建築学科 押野見 邦英

-
S0110401037 建築学科 櫻井 潔

-