study LABO 大学の新しい選び方を応援するスタディラボ

東京理科大学[理系] の研究室一覧

理学部第一部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
T0110101001 数学科 安部 直人

幾何学 (幾何学)

-
T0110101002 数学科 太田 雅人

基礎解析学

-
T0110101003 数学科 加藤 圭一

偏微分方程式

-
T0110101004 数学科 金子 宏

数学一般(含確率論,統計数学) (確率過程論)

-
T0110101005 数学科 木田 雅成

整数論

-
T0110101006 数学科 小池 直之

微分幾何学(対称空間内および無限次元ヒルベルト空間内の部分多様体,平均曲率流)

-
T0110101007 数学科 眞田 克典

環論

-
T0110101008 数学科 清水 克彦

科学教育 (数学教育、教育工学)

-
T0110101009 数学科 功刀 直子

代数学

-
T0110101010 数学科 横田 智巳

解析学

-
T0110101011 数学科 田中 視英子

大域解析学 (変分的手法による偏微分方程式の解の存在について)

-
T0110101012 数学科 石田 祥子

微分方程式論

-
T0110101013 数学科 板垣 智洋

代数学

-
T0110101014 数学科 岡田 紀夫

基礎解析学

-
T0110101015 数学科 杉山 裕介

-
T0110101016 数学科 三浦 幸平

幾何学

-
T0110101017 数学科 山本 光

微分幾何学

-
T0110101018 数学科 吉井 健太郎

基礎解析学

-
T0110102001 物理学科 川村 康文

科学教育,エネルギー環境教育,サイエンス,コミュニケーション

-
T0110102002 物理学科 坂田 英明

固体物理

-
T0110102003 物理学科 蔡 兆申

超伝導、ジョセフソン効果、量子コヒーレンス、量子ビット、人口原子

-
T0110102004 物理学科 徳永 英司

光物性

-
T0110102005 物理学科 二国 徹郎

原子,分子,量子エレクトロニクス,プラズマ (極低温原子気体の理論的研究)

-
T0110102006 物理学科 本間 芳和

ナノチューブ,電子顕微鏡

-
T0110102007 物理学科 松下 恭子

X線天文学

-
T0110102008 物理学科 三浦 和彦

大気物理学

-
T0110102009 物理学科 満田 節生

磁性、スピンフラストレーション、中性子散乱

-
T0110102010 物理学科 渡辺 一之

ナノスケール計算物理

-
T0110102011 物理学科 佐中 薫

量子光学、量子エレクトロニクス、量子情報科学

-
T0110102012 物理学科 鈴木 克彦

素粒子,原子核,宇宙線,宇宙物理 (ハドロン物理学、量子色力学)

-
T0110102013 物理学科 佐藤 浩介

天文学 (X線天文学、銀河、銀河団、X線検出器)

-
T0110102014 物理学科 岩本 洋子

大気エアロゾル、雲凝結核

-
T0110102015 物理学科 清水 麻希

-
T0110102016 物理学科 鈴木 康光

時間依存密度汎関数理論、多体摂動論、電子,原子核相関ダイナミクス

-
T0110102017 物理学科 瀬戸 啓介

-
T0110102018 物理学科 出村 郷志

超伝導、走査型トンネル顕微鏡(STM)、低温物性測定

-
T0110102019 物理学科 藤原 理賀

低次元量子スピン系, 低温合成

-
T0110102020 物理学科 渡部 昌平

凝縮系物理•冷却原子気体の理論, 物性基礎論

-
T0110103001 化学科 井上 正之

化学教育

-
T0110103002 化学科 斎藤 慎一

有機化学、有機金属化学、超分子化学

-
T0110103003 化学科 田所 誠

無機化学 (超分子錯体化学,水素結合の科学)

-
T0110103004 化学科 築山 光一

レーザー分光学、電子状態ダイナミクス

-
T0110103005 化学科 宮村 一夫

分析化学、錯体化学

-
T0110103006 化学科 由井 宏治

レーザー分光分析化学

-
T0110103007 化学科 遠藤 恆平

有機化学 (分子触媒、有機金属化学)

-
T0110103008 化学科 河合 英敏

有機化学

-
T0110103009 化学科 下仲 基之

生物化学,内分泌学

-
T0110103010 化学科 渡辺 量朗

表面物理化学、光化学、プラズモニクス

-
T0110103011 化学科 榎本 真哉

物性化学、錯体化学

-
T0110103012 化学科 小野 公輔

超分子化学

-
T0110103013 化学科 小山 貴裕

フリーラジカル

-
T0110103014 化学科 亀渕 萌

分子磁性、プロトン応答膜

-
T0110103015 化学科 野元 邦治

-
T0110103016 化学科 長谷川 豪

生化学、分子生物学、腫瘍学、環境生物学

-
T0110103017 化学科 伴野 元洋

物理化学

-
T0110103018 化学科 武藤 雄一郎

有機金属化学、有機元素化学

-
T0110104001 数理情報科学科 石渡 恵美子

数値解析

-
T0110104002 数理情報科学科 江川 嘉美

グラフ理論,連結度,閉路

-
T0110104003 数理情報科学科 佐藤 洋祐

数式処理

-
T0110104004 数理情報科学科 瀬尾 隆

統計科学

-
T0110104005 数理情報科学科 関川 浩

計算数学,数式処理

-
T0110104006 数理情報科学科 矢部 博

数理計画法、最適化

-
T0110104007 数理情報科学科 小笠原 英穂

数学一般(含確率論,統計数学) (数値的最適化)

-
T0110104008 数理情報科学科 黒沢 健

統計科学 (応用統計解析, データマイニング, 機械学習),数学一般(含確率論,統計数学) (確率モデル)

-
T0110104009 数理情報科学科 橋口 博樹

数学一般(含確率論,統計数学) (数理統計学)

-
T0110104010 数理情報科学科 柳田 昌宏

情報理論,作用素論

-
T0110104011 数理情報科学科 村上 秀俊

統計学

-
T0110104012 数理情報科学科 相原 研輔

数値解析

-
T0110104013 数理情報科学科 宇内 昭人

基礎解析学

-
T0110104014 数理情報科学科 江夏 洋一

微分方程式, 感染症モデル, 安定性, Lyapunov 汎関数, 時間遅れ

-
T0110104015 数理情報科学科 榎本 理恵

統計科学、多変量解析

-
T0110104016 数理情報科学科 川崎 玉恵

数学一般(含確率論,統計数学) (統計科学)

-
T0110104017 数理情報科学科 深作 亮也

計算機代数

-
T0110104018 数理情報科学科 和田 雅美

数学一般(含確率論,統計数学)

-
T0110105001 応用物理学科 荒木 修

神経回路網モデル, 非線形力学系

-
T0110105002 応用物理学科 岡村 総一郎

強誘電体 薄膜

-
T0110105003 応用物理学科 小向得 優

物性I (誘電体、相転移、水素結合)

-
T0110105004 応用物理学科 齋藤 智彦

強相関電子系の電子構造と磁性

-
T0110105005 応用物理学科 遠山 貴巳

強相関電子系の理論

-
T0110105006 応用物理学科 宮川 宣明

物性II (超伝導、トンネル分光、結晶成長)

-
T0110105007 応用物理学科 伊藤 哲明

磁性、超伝導、強相関電子系

-
T0110105008 応用物理学科 大川 万里生

固体電子物性

-
T0110105009 応用物理学科 住野 豊

生物物理,化学物理,ソフトマター,非平衡現象

-
T0110105010 応用物理学科 中嶋 宇史

高分子, 強誘電体材料

-
T0110105011 応用物理学科 樋口 透

機能性材料科学

-
T0110105012 応用物理学科 宮島 顕祐

光物性

-
T0110105013 応用物理学科 飯田 大輔

結晶成長、光デバイス

-
T0110105014 応用物理学科 浦川 智和

視覚 認知神経科学 神経生理学 脳機能イメージング

-
T0110105015 応用物理学科 SaleemJames Denholme

応用物性,結晶工学 (材料科学、超伝導)

-
T0110105016 応用物理学科 杉本 貴則

磁性、強相関電子系

-
T0110105017 応用物理学科 津村 公平

物性I

-
T0110105018 応用物理学科 橋爪 洋一郎

数理物理,物性基礎

-
T0110105019 応用物理学科 古川 哲也

固体物理、分子性結晶、強相関電子系、フラストレート磁性、核磁気共鳴、輸送特性

-
T0110106001 応用化学科 大塚 英典

生体関連化学 (コロイド界面化学,生体機能性材料,医用高分子,再生医工学)

-
T0110106002 応用化学科 工藤 昭彦

光触媒

-
T0110106003 応用化学科 駒場 慎一

電気化学

-
T0110106004 応用化学科 椎名 勇

有機合成化学

-
T0110106005 応用化学科 硤合 憲三

化学,反応有機化学,不斉触媒,不斉自己触媒,不斉の起源

-
T0110106006 応用化学科 鳥越 秀峰

生物物理化学、構造生物学

-
T0110106007 応用化学科 中井 泉

分析化学 (分析化学 、考古化学、鑑識科学、環境科学 、物質史の研究)

-
T0110106008 応用化学科 根岸 雄一

物理化学,クラスター化学,ナノ物質化学

-
T0110106009 応用化学科 古海 誓一

物理化学,有機材料化学,ナノ物質化学,ソフトマター科学,フォトニクス

-
T0110106010 応用化学科 松田 学則

有機化学 (有機合成),合成化学 (有機金属化学)

-
T0110106011 応用化学科 阿部 善也

分析化学,考古化学,X線分析

-
T0110106012 応用化学科 岩瀬 顕秀

光触媒,光電気化学

-
T0110106013 応用化学科 殿井 貴之

合成化学 (有機合成化学)

-
T0110106014 応用化学科 松隈 大輔

高分子科学

-
T0110106015 応用化学科 松本 有正

キラリティー,有機合成,有機金属化学

-
T0110106016 応用化学科 湯浅 順平

超分子発光体

-
T0110106017 応用化学科 大橋 祐美子

-
T0110106018 応用化学科 久保田 圭

無機固体化学、固体電気化学

-
T0110106019 応用化学科 藏重 亘

クラスター化学, ナノ物質化学

-

工学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
T0110201001 建築学科 伊藤 裕久

建築史,意匠 (都市史、建築史、保存計画)

-
T0110201002 建築学科 宇野 求

都市建築、再生建築、連結建築、問屋街建築

-
T0110201003 建築学科 倉渕 隆

通風、 換気効率、 換気設備、 CFD

-
T0110201004 建築学科 栗田 哲

建築構造,材料 (耐震工学)

-
T0110201005 建築学科 郷田 桃代

建築計画,都市計画

-
T0110201006 建築学科 佐々木 文夫

数学一般(含確率論,統計数学) (応用数学)

-
T0110201007 建築学科 高橋 治

建築構造

-
T0110201008 建築学科 長井 達夫

建築環境工学

-
T0110201009 建築学科 伊藤 拓海

鋼構造、耐震工学、応用力学、ハイブリッド実験

-
T0110201010 建築学科 熊谷 亮平

建築計画,構法

-
T0110201011 建築学科 石山 さつき

都市計画,建築計画 (建築設計 都市デザイン 都市計画)

-
T0110201012 建築学科 岩澤 浩一

都市計画,建築計画 (都市計画,建築計画)

-
T0110201013 建築学科 何 佳

建築環境,設備 (建築熱環境)

-
T0110201014 建築学科 金 南昔

耐風工学, 構造解析

-
T0110201015 建築学科 高 佳音

都市計画,建築計画 (建築設計)

-
T0110201016 建築学科 鄭 新源

建築環境

-
T0110201017 建築学科 崔 彰訓

建築生産

-
T0110201018 建築学科 濱 定史

木造建築構法

-
T0110201019 建築学科 藤井 健史

都市空間解析、都市景観、可視分析

-
T0110201020 建築学科 涌井 将貴

鋼構造、構造ヘルスモニタリング

-
T0110202001 工業化学科 大竹 勝人

化学工学、高圧化学、材料化学

-
T0110202002 工業化学科 河合 武司

ナノ材料,ナノバイオサイエンス (表面,界面、ナノ粒子、ナノシート、)

-
T0110202003 工業化学科 近藤 行成

界面化学、コロイド化学

-
T0110202004 工業化学科 根岸 雄一

物理化学,クラスター化学,ナノ物質化学

-
T0110202005 工業化学科 庄野 厚

化工物性,移動操作,単位操作

-
T0110202006 工業化学科 杉本 裕

有機化学 (高分子合成、不斉合成)

-
T0110202007 工業化学科 田中 優実

イオン伝導体, セラミックス, エレクトレット, 電池

-
T0110202008 工業化学科 永田 衞男

機能物質化学、光化学エネルギー変換

-
T0110202009 工業化学科 橋詰 峰雄

生物有機化学、複合材料化学

-
T0110202010 工業化学科 今堀 龍志

有機合成化学、機能性分子触媒化学

-
T0110202011 工業化学科 国村 伸祐

X線分析

-
T0110202012 工業化学科 半田 晋也

触媒的不斉反応、有機合成、新規反応開発

-
T0110202013 工業化学科 飯島 一智

生体機能化学、複合材料化学、再生医療、バイオマテリアル

-
T0110202014 工業化学科 伊村 芳郎

界面化学, ナノ材料

-
T0110202015 工業化学科 嶋田 友一郎

生化学、材料工学

-
T0110202016 工業化学科 高橋 裕

界面化学、コロイド化学

-
T0110202017 工業化学科 納谷 昌和

固定化酵素、バイオリアクター、超臨界流体

-
T0110202018 工業化学科 馬場 英輔

-
T0110203001 電気工学科 岩村 惠市

情報セキュリティ、マルチメディアセキュリティ、情報理論

-
T0110203002 電気工学科 加藤 清敬

システム制御, ロボット, FA , CAD,CAM

-
T0110203003 電気工学科 河原 尊之

サステナブル電子工学

-
T0110203004 電気工学科 小泉 裕孝

パワーエレクトロニクス

-
T0110203005 電気工学科 長谷川 幹雄

カオス、ニューラルネットワーク、モバイルネットワーク、無線ネットワーク、最適化

-
T0110203006 電気工学科 浜本 隆之

画像処理、イメージセンサ、半導体集積回路

-
T0110203007 電気工学科 半谷 精一郎

バイオメトリクス

-
T0110203008 電気工学科 村口 正弘

通信工学

-
T0110203009 電気工学科 阪田 治

生体信号処理、画像処理、医療,福祉、食品プロセス工学、農業設備

-
T0110203010 電気工学科 福地 裕

通信,ネットワーク工学 (光通信)

-
T0110203011 電気工学科 植田 譲

電力,エネルギー工学, 太陽光発電システム

-
T0110203012 電気工学科 増田 恵子

-
T0110203013 電気工学科 山口 順之

電力システム工学

-
T0110203014 電気工学科 姜 玄浩

情報セキュリティ,マルチメディアセキュリティ,バイオメトリクス,PUF,機械学習,深層学習

-
T0110203015 電気工学科 木村 共孝

通信ネットワーク

-
T0110203016 電気工学科 黒田 佳織

時系列解析,複雑ネットワーク,非線形科学

-
T0110203017 電気工学科 徐 祖楽

アナログ,デジタル混載集積回路設計

-
T0110203018 電気工学科 杉村 大輔

コンピュータビジョン,パターン認識,画像処理

-
T0110204001 情報工学科 赤倉 貴子

教育工学 (eラーニング),システム工学 (法工学)

-
T0110204002 情報工学科 池口 徹

非線形ダイナミクスとカオス,非線形時系列解析,脳神経科学,複雑ネットワーク,組合せ最適化,カオス工学

-
T0110204003 情報工学科 谷口 行信

映像メディア処理

-
T0110204004 情報工学科 浜田 知久馬

統計科学 (医薬統計学 薬剤疫学)

-
T0110204005 情報工学科 藤井 孝蔵

航空宇宙工学 (数値流体力学)

-
T0110204006 情報工学科 古川 利博

ディジタル通信工学,ディジタル信号処理,医用生体信号処理

-
T0110204007 情報工学科 八嶋 弘幸

通信工学

-
T0110204008 情報工学科 太原 育夫

人工知能,準無矛盾推論

-
T0110204009 情報工学科 宮部 博史

情報通信ネットワーク、ネットワークセキュリティ、ソフトウェア工学

-
T0110204010 情報工学科 渡邉 均

社会システム工学,安全システム

-
T0110204011 情報工学科 池辺(田村) 淑子

組合せ最適化 アルゴリズム

-
T0110204012 情報工学科 塩濱 敬之

統計学, 時系列解析, 計量経済学

-
T0110204013 情報工学科 寒水 孝司

医療統計学

-
T0110204014 情報工学科 藤沢 匡哉

誤り訂正符号, 暗号

-
T0110204015 情報工学科 立川 智章

設計探査 多目的最適化

-
T0110204016 情報工学科 石井 隆稔

-
T0110204017 情報工学科 奥野 貴之

最適化

-
T0110204018 情報工学科 佐藤 寛之

最適化,リーマン幾何学

-
T0110204019 情報工学科 島田 裕

-
T0110204020 情報工学科 高橋 智博

ディジタル信号処理

-
T0110204021 情報工学科 藤原 寛太郎

数理工学,理論神経科学

-
T0110204022 情報工学科 細谷 剛

符号理論,情報理論

-
T0110204023 情報工学科 黄 平国

サービス品質制御

-
T0110204024 情報工学科 高橋 徹

-
T0110204025 情報工学科 藤森 進

-
T0110205001 機械工学科 荒井 正行

固体力学,損傷力学,界面力学

-
T0110205002 機械工学科 石川 仁

流体工学,乱流工学

-
T0110205003 機械工学科 小林 宏

メカトロニクス

-
T0110205004 機械工学科 佐々木 信也

トライボロジー,3Dプリンター,表面工学,機械設計

-
T0110205005 機械工学科 中曽根 祐司

計算固体力学、材料強度学

-
T0110205006 機械工学科 山本 誠

数値流体工学

-
T0110205007 機械工学科 牛島 邦晴

材料力学,計算力学

-
T0110205008 機械工学科 後藤田 浩

燃焼工学, 非線形動力学, 熱流体力学

-
T0110205009 機械工学科 福島 直哉

乱流熱輸送,乱流燃焼,数値流体力学

-
T0110205010 機械工学科 宮武 正明

設計工学,機械機能要素,トライボロジー

-
T0110205011 機械工学科 元祐 昌廣

マイクロ,ナノ熱流体工学

-
T0110205012 機械工学科 橋本 卓弥

知能機械学,機械システム

-
T0110205013 機械工学科 林 隆三

機械力学,制御工学

-
T0110205014 機械工学科 青野 光

流体力学、数値流体力学、流体制御、低レイノルズ数流れ、羽ばたき飛行機

-
T0110205015 機械工学科 伊藤 潔洋

コーティング,材料強度学,破壊力学

-
T0110205016 機械工学科 平田 祐樹

トライボロジー,表面工学,非晶質炭素薄膜

-
T0110205017 機械工学科 松實 良祐

機械力学,制御工学

-
T0110205018 機械工学科 守 裕也

乱流,直接数値計算,流れの制御

-
T0110205019 機械工学科 山本 憲

マイクロ,ナノ熱流体工学

-

薬学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
T0110301001 薬学科 青山 隆夫

医療系薬学 (薬物治療学、医療薬剤学)

-
T0110301002 薬学科 伊集院 一成

ヘルスヴィジランス

-
T0110301003 薬学科 礒濱 洋一郎

薬理学

-
T0110301004 薬学科 市原 学

親電子性物質、認知障害、オートファジー

-
T0110301005 薬学科 岡 淳一郎

神経薬理学

-
T0110301006 薬学科 鍜冶 利幸

環境健康学

-
T0110301007 薬学科 上村 直樹

医療系薬学

-
T0110301008 薬学科 小茂田 昌代

環境系薬学 (ダニやしらみが媒体する皮膚感染症に関する研究),医療系薬学 (医療安全に貢献する薬剤師業務支援システムの研究)

-
T0110301009 薬学科 後藤 惠子

公衆衛生学,健康科学

-
T0110301010 薬学科 鹿村 恵明

薬局管理学

-
T0110301011 薬学科 田沼 靖一

生化学、分子生物学

-
T0110301012 薬学科 羽田 紀康

糖化学 植物化学

-
T0110301013 薬学科 花輪 剛久

医療薬学

-
T0110301014 薬学科 東 達也

臨床分析科学

-
T0110301015 薬学科 牧野 公子

物理系薬学 (ドラッグデリバリーシステム,コロイド界面科学)

-
T0110301016 薬学科 望月 正隆

化学系薬学 (発がんの化学、制がんの化学、生理活性物質の合成)

-
T0110301017 薬学科 山下 親正

慢性閉塞性肺疾患,再生医療, 吸入システム、 DDS,経鼻投与による中枢デリバリー

-
T0110301018 薬学科 稲見 圭子

有機薬化学

-
T0110301019 薬学科 嶋田 修治

医療系薬学

-
T0110301020 薬学科 根岸 健一

-
T0110301021 薬学科 真野 泰成

医療薬学

-
T0110301022 薬学科 和田 浩志

資源植物化学

-
T0110301023 薬学科 佐藤 嗣道

薬剤疫学

-
T0110301024 薬学科 佐野 明

物理系薬学 (液体クロマトグラフィー、蛍光光度法、生体試料分析)

-
T0110301025 薬学科 高澤 涼子

生物系薬学 (アポトーシス,in silico創薬)

-
T0110301026 薬学科 月本 光俊

放射線生物学、ATP受容体、免疫学

-
T0110301027 薬学科 吉澤 一巳

緩和医療薬学

-
T0110301028 薬学科 大嶋 直浩

-
T0110301029 薬学科 小川 祥二郎

生体分子化学

-
T0110301030 薬学科 河野 弥生

物理系薬学 ,医療系薬学

-
T0110301031 薬学科 河野 洋平

医療薬学

-
T0110301032 薬学科 櫻井 敏博

発生学、繁殖学

-
T0110301033 薬学科 佐藤 聡

細胞死、ネクローシス、アポトーシス、プロテオミクス、中性子捕捉療法、熱帯医学

-
T0110301034 薬学科 竹内 一成

薬品物理化学、DDS、テラヘルツ分光法

-
T0110301035 薬学科 田畑 真佐子

環境衛生学

-
T0110301036 薬学科 恒岡 弥生

-
T0110301037 薬学科 堀江 一郎

薬理学

-
T0110301038 薬学科 吉田 映子

環境健康学

-
T0110302001 生命創薬科学科 青木 伸

生物有機化学, 超分子化学

-
T0110302002 生命創薬科学科 内海 文彰

生物系薬学

-
T0110302003 生命創薬科学科 内呂 拓実

有機合成化学、創薬化学

-
T0110302004 生命創薬科学科 後藤 了

定量的構造活性相関

-
T0110302005 生命創薬科学科 早川 洋一

微生物化学

-
T0110302006 生命創薬科学科 樋上 賀一

老化、健康寿命

-
T0110302007 生命創薬科学科 深井 文雄

細胞接着分子、細胞外マトリックス、腫瘍細胞生物、分子細胞生物

-
T0110302008 生命創薬科学科 宮崎 智

バイオインフォマティクス, ゲノム配列解析, バイオデータベース

-
T0110302009 生命創薬科学科 和田 猛

核酸医薬

-
T0110302010 生命創薬科学科 秋本 和憲

-
T0110302011 生命創薬科学科 横山 英志

構造生物学、タンパク質X線結晶構造解析

-
T0110302012 生命創薬科学科 伊豫田 拓也

自然免疫、細胞接着、がん、動脈硬

-
T0110302013 生命創薬科学科 原田 陽介

-
T0110302014 生命創薬科学科 市村 穣

微生物、腸内細菌、Transposon mutagenesis

-
T0110302015 生命創薬科学科 小林 正樹

-
T0110302016 生命創薬科学科 近藤 洋介

バイオインフォマティクス

-
T0110302017 生命創薬科学科 島田 洋輔

物理化学、分子間相互作用、非晶質

-
T0110302018 生命創薬科学科 坪郷 哲

有機合成化学

-
T0110302019 生命創薬科学科 原(岩田) 倫太朗

糖質化学、核酸化学、ドラッグデリバリー

-
T0110302020 生命創薬科学科 久松 洋介

超分子化学 生物有機化学

-

理工学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
T0110401001 数学科 伊藤 浩行

数学

-
T0110401002 数学科 小林 隆夫

基礎解析学 (偏微分方程式 特異点 複素領域)

-
T0110401003 数学科 立川 篤

変分問題、非線形偏微分方程式、解の正則性、調和写像

-
T0110401004 数学科 田中 真紀子

幾何学 (対称空間、リー群、部分多様体)

-
T0110401005 数学科 平場 誠示

数学一般(含確率論,統計数学) (確率論、確率過程論)

-
T0110401006 数学科 廣瀬 進

低次元トポロジー

-
T0110401007 数学科 松本 和子

数学, 基礎解析学, 複素解析, 多変数関数論

-
T0110401008 数学科 山崎 多恵子

偏微分方程式

-
T0110401009 数学科 青木 宏樹

代数学, 保型形式

-
T0110401010 数学科 牛島 健夫

応用数学

-
T0110401011 数学科 八森 祥隆

整数論、岩澤理論

-
T0110401012 数学科 大橋 久範

代数幾何

-
T0110401013 数学科 加塩 朋和

整数論

-
T0110401014 数学科 小松 亨

代数学

-
T0110401015 数学科 馬場 蔵人

微分幾何学

-
T0110401016 数学科 相木 雅次

-
T0110401017 数学科 足立 真訓

複素解析幾何学

-
T0110401018 数学科 大森 俊明

-
T0110401019 数学科 側島 基宏

-
T0110401020 数学科 田神 慶士

位相幾何学

-
T0110402001 物理学科 金井 要

物性物理学

-
T0110402002 物理学科 齋藤 晃一

クォーク、グルーオン、原子核理論

-
T0110402003 物理学科 鈴木 英之

素粒子,原子核,宇宙線,宇宙物理 (超新星ニュートリノ)

-
T0110402004 物理学科 須田 亮

非線形光学、超高速光エレクトロニクス

-
T0110402005 物理学科 田村 雅史

分子磁性, 分子性導体, 物質設計評価

-
T0110402006 物理学科 千葉 順成

実験原子核物理

-
T0110402007 物理学科 浜田 典昭

電子バンド構造計算

-
T0110402008 物理学科 半澤 克郎

強相関電子系の理論研究

-
T0110402009 物理学科 矢口 宏

物性実験

-
T0110402010 物理学科 幸村 孝由

宇宙物理学,X線天文学,X線検出器,X線CCD

-
T0110402011 物理学科 澤渡 信之

素粒子論、数理物理学、トポロジカル ソリトン

-
T0110402012 物理学科 福元 好志

量子スピン系,超伝導

-
T0110402013 物理学科 吉岡 伸也

光物理学、構造色、バイオミメティクス

-
T0110402014 物理学科 岡崎 竜二

強相関電子系

-
T0110402015 物理学科 赤池 幸紀

機能材料,デバイス (有機半導体物性、界面電子構造、太陽電池、光触媒)

-
T0110402016 物理学科 色川 勝己

物性I (表面物理)

-
T0110402017 物理学科 上田 康平

-
T0110402018 物理学科 西村 太樹

原子核物理学(実験)

-
T0110402019 物理学科 宮津 剛志

-
T0110402020 物理学科 山崎 照夫

磁性、超伝導

-
T0110402021 物理学科 山田 武見

-
T0110403001 情報科学科 明石 重男

エントロピー解析学、非線形解析学、データ圧縮理論、

-
T0110403002 情報科学科 滝本 宗宏

コンパイラ構成法

-
T0110403003 情報科学科 武田 正之

ソフトウェア工学

-
T0110403004 情報科学科 戸川 美郎

カオス

-
T0110403005 情報科学科 富澤 貞男

数理統計学,分割表統計解析

-
T0110403006 情報科学科 渡邉 昇

量子通信理論

-
T0110403007 情報科学科 桂田 浩一

音声情報処理,顔画像処理,対話システム

-
T0110403008 情報科学科 佐藤 圭子

生体生命情報学

-
T0110403009 情報科学科 宮本 暢子

数学一般(含確率論,統計数学) (離散数学:組合わせデザイン,符号,暗号の数理)

-
T0110403010 情報科学科 入山 聖史

量子アルゴリズム

-
T0110403011 情報科学科 田畑 耕治

統計科学 (カテゴリカルデータ解析),数学一般(含確率論,統計数学) (分割表解析)

-
T0110403012 情報科学科 生亀 清貴

統計科学 (分割表解析)

-
T0110403013 情報科学科 大村 英史

音楽情報科学, 人工知能

-
T0110403014 情報科学科 倉上 弘幸

統計科学 (分割表解析)

-
T0110403015 情報科学科 児玉 賢史

エントロピー解析学、非線形解析学、データ圧縮理論

-
T0110403016 情報科学科 澄川 靖信

コンパイラ,機械学習

-
T0110403017 情報科学科 地嵜 頌子

数学一般(含確率論,統計数学) (組合せデザイン, 符号,暗号の数理)

-
T0110403018 情報科学科 松澤 智史

通信,ネットワーク工学

-
T0110404001 応用生物科学科 池北 雅彦

構造生物化学 (細胞死、翻訳後修飾、細胞認識、質量分析、糖鎖生物学)

-
T0110404002 応用生物科学科 大谷 直子

腫瘍生物学、分子生物学、細胞老化、細胞周期

-
T0110404003 応用生物科学科 鎌倉 高志

糸状菌、分子生物学

-
T0110404004 応用生物科学科 朽津 和幸

植物分子生理学、細胞生物学、植物免疫学

-
T0110404005 応用生物科学科 田口 速男

生物分子科学 (酵素学、タンパク質科学)

-
T0110404006 応用生物科学科 古市 貞一

分子神経科学、脳発達の分子神経生物学

-
T0110404007 応用生物科学科 松永 幸大

イメージング、生命動態学、分子細胞遺伝学

-
T0110404008 応用生物科学科 和田 直之

発生生物学

-
T0110404009 応用生物科学科 倉持 幸司

生物生産化学,生物有機化学 (有機化学、ケミカルバイオロジー、天然物化学)

-
T0110404010 応用生物科学科 中田 一弥

機能材料、光触媒、生体物質化学

-
T0110404011 応用生物科学科 諸橋 賢吾

システム生物学、植物分子生物学

-
T0110404012 応用生物科学科 古屋 俊樹

微生物,酵素バイオテクノロジー

-
T0110404013 応用生物科学科 政池 知子

生物分子科学 (1分子と多分子の測定による蛋白質の分子メカニズムの解明)

-
T0110404014 応用生物科学科 大湖 史朗

再生生物学、発生生物学

-
T0110404015 応用生物科学科 蒲池 史卓

免疫学

-
T0110404016 応用生物科学科 北畑 信隆

-
T0110404017 応用生物科学科 坂本 卓也

-
T0110404018 応用生物科学科 佐野 良威

神経科学

-
T0110404019 応用生物科学科 中島 将博

糖、酵素

-
T0110404020 応用生物科学科 奈良 恵

-
T0110404021 応用生物科学科 大和屋 健二

-
T0110405001 建築学科 伊藤 香織

都市デザイン,都市解析,都市計画

-
T0110405002 建築学科 井上 隆

建築環境,設備 (建築環境工学、省エネルギー)

-
T0110405003 建築学科 岩岡 竜夫

都市計画,建築計画 ,建築史,意匠

-
T0110405004 建築学科 大宮 喜文

火災安全工学,煙制御計画, 延焼拡大予測

-
T0110405005 建築学科 兼松 学

建築材料学,コンクリート工学

-
T0110405006 建築学科 北村 春幸

建築構造,材料 (建築構造設計、耐震構造、免震構造、制振構造)

-
T0110405007 建築学科 衣笠 秀行

建築構造,材料 (耐震設計、都市防災、コンクリート構造)

-
T0110405008 建築学科 永野 正行

地震工学

-
T0110405009 建築学科 山名 善之

都市計画,建築計画 (建築計画 近現代建築 設計 アーカイブ 再生保存計画設計)

-
T0110405010 建築学科 吉澤 望

建築環境工学、光環境、照明環境

-
T0110405011 建築学科 垣野 義

スウェーデン、フィンランド、オランダ、学校建築、フリースクール、生徒、教師、活動、教育システム

-
T0110405012 建築学科 安原 幹

建築意匠

-
T0110405013 建築学科 有井 淳生

-
T0110405014 建築学科 李 在永

火災安全工学、コンクリート、耐火、防火

-
T0110405015 建築学科 柄沢 祐輔

建築史,意匠 (情報技術,アルゴリズムを用いた建築,都市設計の方法論の探求)

-
T0110405016 建築学科 鈴木 賢人

木質構造

-
T0110405017 建築学科 高瀬 幸造

省エネルギー、建築環境工学、サステナブルデザイン

-
T0110405018 建築学科 西尾 悠平

-
T0110405019 建築学科 BURGESS Andrew

都市計画、都市デザイン、ネットワーク分析、消費者行動

-
T0110405020 建築学科 松田 頼征

建築構造,材料 (鋼構造、制振構造、合成梁、ガセットプレート、接合部)

-
T0110406001 工業化学科 板垣 昌幸

電気分析学

-
T0110406002 工業化学科 井手本 康

固体物理化学、電気化学、無機材料

-
T0110406003 工業化学科 郡司 天博

高分子化学 (元素ブロック 無機高分子 有機-無機ハイブリッド)

-
T0110406004 工業化学科 酒井 秀樹

界面光化学、界面電気化学

-
T0110406005 工業化学科 湯浅 真

物理化学 (電気化学、コロイド,界面化学)、高分子化学 (高分子金属錯体、電解重合、機能性高分子),機能物質化学 (センサー、電極触媒、抗酸化剤,抗癌剤),生体関連化学 (生体模倣化学、ヘムタンパク化学、ナノバイオテクノロジー)

-
T0110406006 工業化学科 有光 晃二

光機能化学、有機材料化学、高分子科学、UV硬化、フォトレジスト

-
T0110406007 工業化学科 坂井 教郎

有機合成化学

-
T0110406008 工業化学科 藤本 憲次郎

無機材料化学, コンビナトリアルケミストリー

-
T0110406009 工業化学科 北村 尚斗

無機材料,物性 (イオン伝導性無機材料)

-
T0110406010 工業化学科 近藤 剛史

物理化学、電気化学、機能性界面

-
T0110406011 工業化学科 酒井 健一

コロイド,界面化学

-
T0110406012 工業化学科 四反田 功

バイオセンサー,バイオ燃料電池,ウェーブレット変換,電気化学インピーダンス

-
T0110406013 工業化学科 中山 泰生

有機半導体,電子構造,光電子分光,表面科学

-
T0110406014 工業化学科 相川 達男

生体材料

-
T0110406015 工業化学科 相見 晃久

無機化学, セラミックス

-
T0110406016 工業化学科 石田 直哉

リチウムイオン二次電池、無機化学、鉱物学

-
T0110406017 工業化学科 遠藤 健司

コロイド界面化学、メソポーラス材料

-
T0110406018 工業化学科 荻原 陽平

有機合成化学

-
T0110406019 工業化学科 塚田 学

錯体化学

-
T0110406020 工業化学科 古谷 昌大

有機材料化学

-
T0110406021 工業化学科 星 芳直

電気化学インピーダンス(理論構築,解析,モニタリング法開発)

-
T0110407001 電気電子情報工学科 伊東 晋

画像情報処理と画像符号化

-
T0110407002 電気電子情報工学科 楳田 洋太郎

通信システム,高速集積回路

-
T0110407003 電気電子情報工学科 木村 真一

自律分散制御、宇宙システム、民生部品、ロボティクス、マンマシンインターフェース

-
T0110407004 電気電子情報工学科 樋口 健一

ディジタル変復調,無線通信システム

-
T0110407005 電気電子情報工学科 兵庫 明

アナログ集積回路、電子回路、アナログ信号処理

-
T0110407006 電気電子情報工学科 古川 昭雄

電子,電気材料工学 (半導体材料  電子材料 デバイス)

-
T0110407007 電気電子情報工学科 星 伸一

パワーエレクトロニクス、電力変換回路、電動機制御

-
T0110407008 電気電子情報工学科 前田 讓治

光ファイバ通信, 通信システム, 量子光学

-
T0110407009 電気電子情報工学科 松田 一朗

知覚情報処理,知能ロボティクス (マルチメディア情報処理),通信,ネットワーク工学 (画像の高能率符号化)

-
T0110407010 電気電子情報工学科 近藤 潤次

風力発電,太陽光発電,電力系統

-
T0110407011 電気電子情報工学科 杉山 睦

化合物半導体結晶成長及び評価、半導体光デバイス、太陽電池

-
T0110407012 電気電子情報工学科 中村 文一

制御工学、ロボティクス

-
T0110407013 電気電子情報工学科 永田 肇

電子,電気材料工学 (電子機能性セラミックス)

-
T0110407014 電気電子情報工学科 五十嵐 保隆

暗号解析, 情報セキュリティ, 暗号実装

-
T0110407015 電気電子情報工学科 片山 昇

エネルギー工学

-
T0110407016 電気電子情報工学科 山本 隆彦

電磁波工学,電磁環境工学,非接触エネルギー伝送

-
T0110407017 電気電子情報工学科 石川 知一

コンピュータグラフィックス,画像処理,数値シミュレーション

-
T0110407018 電気電子情報工学科 内田 晃介

電力,エネルギー工学

-
T0110407019 電気電子情報工学科 亀田 裕介

オプティカルフロー、シーンフロー、シームカービング、深度画像、医用画像、3次元速度場、3次元形状復元、多視点ステレオ、変分法、車載カメラ

-
T0110407020 電気電子情報工学科 小澤 佑介

光無線通信、可視光通信、スペクトル拡散通信、光疑似雑音符号、光強度変調法

-
T0110407021 電気電子情報工学科 宝田 隼

計測工学、圧電センサ

-
T0110407022 電気電子情報工学科 松浦 達治

半導体集積回路

-
T0110407023 電気電子情報工学科 村松 大陸

生体電磁環境工学,医用生体工学,無線通信システム,電波システム工学

-
T0110408001 経営工学科 大和田 勇人

人工知能

-
T0110408002 経営工学科 尾島 善一

実験計画法、統計的品質管理

-
T0110408003 経営工学科 鈴木 知道

統計解析,品質管理

-
T0110408004 経営工学科 堂脇 清志

バイオマスエネルギー,燃料電池システム,水素エネルギー,LCA,コスト評価,アグリビジネス(食とエコ)

-
T0110408005 経営工学科 森 俊介

エネルギー学 (地球温暖化 エネルギー経済モデル ICTとエネルギー)

-
T0110408006 経営工学科 石垣 綾

生産システム工学

-
T0110408007 経営工学科 高嶋 隆太

社会システム工学,安全システム (オペレーションズ,リサーチ,経済性工学),原子力学 (原子力経済学,原子力規制),エネルギー学 (エネルギー経済学)

-
T0110408008 経営工学科 西山 裕之

人工知能,ネットワークセキュリティ

-
T0110408009 経営工学科 日比野 浩典

生産システム,モデル化とシミュレーション,生産システムシミュレーション,設備シミュレーション技術,農業生産システム,BCP,グローバルサプライチェーン,エンジニアリングチェーン

-
T0110408010 経営工学科 馮 玲

管理会計

-
T0110408011 経営工学科 小林 和博

数理最適化,ロジスティクス工学

-
T0110408012 経営工学科 原田 拓

進化計算,マルチエージェントシステム

-
T0110408013 経営工学科 伊藤 真理

-
T0110408014 経営工学科 大西 悟

土木環境システム (地域エネルギーシステム、環境都市、LCA、産業プロセス分析)

-
T0110408015 経営工学科 金盛 克俊

知能情報学

-
T0110408016 経営工学科 鈴木 正昭

計算工学

-
T0110408017 経営工学科 田中 未来

最適化, データ解析, オペレーションズ,リサーチ

-
T0110408018 経営工学科 安井 清一

統計的品質管理

-
T0110409001 機械工学科 上野 一郎

界面熱流体力学

-
T0110409002 機械工学科 岡田 裕

材料力学、破壊力学、計算固体力学

-
T0110409003 機械工学科 荻原 慎二

複合材料,力学特性

-
T0110409004 機械工学科 川口 靖夫

非ニュートン流体、混相流、伝熱

-
T0110409005 機械工学科 野口 昭治

トライボロジー

-
T0110409006 機械工学科 早瀬 仁則

MEMS

-
T0110409007 機械工学科 溝口 博

対人協調機械

-
T0110409008 機械工学科 高橋 昭如

計算力学,材料強度学,材料科学

-
T0110409009 機械工学科 竹村 裕

ロボティックス,歩行解析,ヒューマンモデリング

-
T0110409010 機械工学科 朝倉 巧

-
T0110409011 機械工学科 塚原 隆裕

乱流,熱流体力学,数値流体力学

-
T0110409012 機械工学科 松崎 亮介

複合材料

-
T0110409013 機械工学科 村岡 正宏

流体工学

-
T0110409014 機械工学科 金子 敏宏

分子熱流体工学

-
T0110409015 機械工学科 喜多村 竜太

複合材料,有限要素法

-
T0110409016 機械工学科 桑田 祐丞

乱流 多孔体 格子ボルツマン法

-
T0110409017 機械工学科 遊佐 泰紀

固体力学, 計算力学

-
T0110409018 機械工学科 加藤 佳孝

コンクリート工学

-
T0110409019 機械工学科 菊池 喜昭

地盤工学 (杭基礎,地盤環境,軟弱粘性土,港湾工学)

-
T0110409020 機械工学科 木村 吉郎

構造工学,風工学

-
T0110409021 機械工学科 小島 尚人

地球環境工学、リモートセンシング、土木計画、画像処理,解析

-
T0110409022 機械工学科 塚本 良道

地盤工学

-
T0110409023 機械工学科 寺部 慎太郎

交通計画,パブリック,インボルブメント,交通マーケティング

-
T0110409024 機械工学科 出口 浩

環境動態解析 (水質汚染を解決するなどの環境保全分野の研究),土木環境システム (水質汚染を解決するなどの環境保全分野の研究)

-
T0110409025 機械工学科 東平 光生

応用力学,計算力学,弾性波動論,散乱理論

-
T0110409026 機械工学科 二瓶 泰雄

環境水理学,河川工学,数値流体力学

-
T0110409027 機械工学科 佐伯 昌之

構造モニタリング

-
T0110409028 機械工学科 仲吉 信人

都市水文気象、生気象

-
T0110409029 機械工学科 柳沼 秀樹

-
T0110409030 機械工学科 江口 康平

コンクリート工学,混和材料,耐久性

-
T0110409031 機械工学科 片岡 智哉

海岸工学,水工学

-
T0110409032 機械工学科 康 楠

交通工学

-
T0110409033 機械工学科 兵動 太一

-
T0110409034 機械工学科 丸山 泰蔵

弾性波動, 計算力学, 非破壊検査

-

基礎工学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
T0110501001 電子応用工学科 相川 直幸

-
T0110501002 電子応用工学科 伊丹 誠

デジタル通信方式

-
T0110501003 電子応用工学科 佐竹 信一

シミュレーション工学、熱工学

-
T0110501004 電子応用工学科 谷口 淳

電子ビーム露光技術,ナノインプリント技術

-
T0110501005 電子応用工学科 常盤 和靖

応用物性,結晶工学 (機能性酸化物材料)

-
T0110501006 電子応用工学科 原田 哲也

メディア情報学,データベース (バーチャルリアリティ)

-
T0110501007 電子応用工学科 藤代 博記

電子デバイス,電子,電気材料工学,薄膜,表面界面物性

-
T0110501008 電子応用工学科 山本 学

情報ストレージ、光メモリ、信号処理、光学設計

-
T0110501009 電子応用工学科 生野 孝

-
T0110501010 電子応用工学科 柴 建次

医用工学,生体電磁環境工学

-
T0110501011 電子応用工学科 増田 信之

計算機工学

-
T0110501012 電子応用工学科 安藤 格士

タンパク質折り畳みシミュレーション

-
T0110501013 電子応用工学科 甲斐 健也

制御工学,非線形現象,ロボティクス

-
T0110501014 電子応用工学科 関根 遼太郎

超伝導物性

-
T0110501015 電子応用工学科 中村 聡

通信工学

-
T0110501016 電子応用工学科 藤川 紗千恵

結晶成長、光デバイス、電子デバイス

-
T0110501017 電子応用工学科 山口 武彦

VR リハビリテーション,機械学習,データマイニング,マルチエージェントシステム,ジェロンテクノロジー

-
T0110501018 電子応用工学科 吉田 嵩

-
T0110502001 材料工学科 飯田 努

環境半導体

-
T0110502002 材料工学科 石黒 孝

金属物性 (機能性薄膜、TEM、赤外分光、グリーンケミストリ、水の物性)

-
T0110502003 材料工学科 菊池 明彦

生体機能材料, 機能性高分子材料, ドラッグデリバリーシステム, 再生医工学

-
T0110502004 材料工学科 向後 保雄

複合材料, 機械材料, ナノマテリアル

-
T0110502005 材料工学科 曽我 公平

希土類、バイオイメージング、正20面体クラスター固体、ボロン、セラミックス、ナノ粒子、フォトニック材料

-
T0110502006 材料工学科 田村 隆治

金属物性 (準結晶、近似結晶、金属ガラス、ナノコンポジット磁石)

-
T0110502007 材料工学科 西尾 圭史

セラミックス科学

-
T0110502008 材料工学科 古江 広和

液晶

-
T0110502009 材料工学科 松本 睦良

界面化学

-
T0110502010 材料工学科 安盛 敦雄

無機材料工学

-
T0110502011 材料工学科 小嗣 真人

表面界面、電子物性、磁性、放射光、惑星科学

-
T0110502012 材料工学科 小柳 潤

複合材料

-
T0110502013 材料工学科 石原 量

グラフト重合,マイクロチップ,機能性高分子材料,バイオマーカー

-
T0110502014 材料工学科 井上 遼

複合材料、破壊力学

-
T0110502015 材料工学科 岩崎 謙一郎

長残光性蛍光体

-
T0110502016 材料工学科 宇部 卓司

水、赤外分光、バイオイメージング、生体高分子、分析電子顕微鏡

-
T0110502017 材料工学科 上村 真生

バイオマテリアル、ナノメディシン、ドラッグデリバリーシステム、高分子合成化学、メカノバイオロジー

-
T0110502018 材料工学科 村井 一喜

機能性ナノマテリアル、自己組織化、バイオミネラリゼーション、イオン液体、ハイドロゲル

-
T0110503001 生物工学科 島田 浩章

植物分子生物学および分子遺伝学

-
T0110503002 生物工学科 田村 浩二

生体機能物質化学

-
T0110503003 生物工学科 友岡 康弘

発生学、雌性生殖器発生、歯再生、味蕾発生

-
T0110503004 生物工学科 西山 千春

免疫学、分子生物学、転写調節因子、遺伝子発現

-
T0110503005 生物工学科 堀戸 重臣

糖鎖生物学

-
T0110503006 生物工学科 三浦 成敏

-
T0110503007 生物工学科 村上 康文

基礎ゲノム科学 (ゲノム生物学的な手法による遺伝子機能解析)

-
T0110503008 生物工学科 有村 源一郎

「生物」のコミュニケーション

-
T0110503009 生物工学科 清水 公徳

微生物学、菌学、分子遺伝学

-
T0110503010 生物工学科 瀬木(西田) 恵里

神経科学,精神薬理

-
T0110503011 生物工学科 十島 二朗

細胞生物学 (エンドサイトーシス、アクチン細胞骨格)

-
T0110503012 生物工学科 西野 達哉

構造生物学、タンパク質立体構造、X線結晶構造解析

-
T0110503013 生物工学科 楳原 琢哉

タンパク質翻訳, 遺伝子発現制御, 機能性RNA, 非天然アミノ酸

-
T0110503014 生物工学科 柏葉 脩一郎

クロマチンリモデリング、細胞周期、DNA 修復

-
T0110503015 生物工学科 佐藤 祥子

タンパク質工学、遺伝子発現

-
T0110503016 生物工学科 中島 忠章

形態,構造 (卵管、子宮、膣、iPS細胞、運命決定、再生工学、)

-
T0110503017 生物工学科 八須 匡和

アミノ酸, 糖, 脂質, 生体高分子

-
T0110503018 生物工学科 八代 拓也

免疫学、分子生物学

-

経営学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
T0110601001 経営学科 大驛 潤

経営学 (企業の成長戦略)

-
T0110601002 経営学科 大島 邦夫

情報学基礎 (応用数理 行列解析 )

-
T0110601003 経営学科 奥村 哲史

交渉と紛争解決

-
T0110601004 経営学科 坂巻 弘之

-
T0110601005 経営学科 佐々木 隆文

経営学 (コーポレート,ファイナンス)

-
T0110601006 経営学科 能上 慎也

通信ネットワーク、トラフィック制御、情報システム、性能評価

-
T0110601007 経営学科 平木 多賀人

ファイナンス

-
T0110601008 経営学科 藤川 裕晃

サプライチェーン,マネジメント、工場計画、生産管理、ロジスティクス

-
T0110601009 経営学科 Marat Zhanikeev

通信,ネットワーク工学 (通信品質管理,監視,測定)

-
T0110601010 経営学科 大西 浩志

-
T0110601011 経営学科 大沼 宏

財務会計 税務会計

-
T0110601012 経営学科 牧野 恵美

経営学 (アントレプレナーシップ、戦略論)

-
T0110601013 経営学科 工藤 秀雄

-
T0110601014 経営学科 島田 佳憲

-
T0110601015 経営学科 保坂 忠明

経営情報(データ解析)、画像処理,認識、 確率,統計的情報処理、 確率推論

-
T0110601016 経営学科 山根 里香

管理会計, プロジェクト,マネジメント

-
T0110601017 経営学科 新井 彬子

マーケティング 消費者行動論 ブランディング スポーツマネジメント スポーツマーケティング キャリアデザイン 

-
T0110601018 経営学科 川崎 千晶

経営組織論

-
T0110601019 経営学科 島崎 杉雄

財務会計

-
T0110601020 経営学科 高橋 聡

マンガケースメソッド, エージェンドベースドシミュレーション

-
T0110602001 ビジネスエコノミクス学科 浅野 晳

経済統計学 (計量経済学、ミクロ計量経済学)

-
T0110602002 ビジネスエコノミクス学科 梅澤 正史

社会システム工学,安全システム (経営科学),理論経済学 (ゲーム理論、ミクロ経済学)

-
T0110602003 ビジネスエコノミクス学科 施 建明

最適化

-
T0110602004 ビジネスエコノミクス学科 下川 哲矢

理論経済学 (ニューロエコノミクス、コンピューテーショナルエコノミクス),財政学,金融論

-
T0110602005 ビジネスエコノミクス学科 庄司 功

時系列解析, 拡散過程 , 確率微分方程式, パラメータ推定 , ノンパラメトリック推定

-
T0110602006 ビジネスエコノミクス学科 武藤 滋夫

ゲーム理論

-
T0110602007 ビジネスエコノミクス学科 野田 英雄

経済統計学 (経済時系列分析,ベイズ統計モデリング)

-
T0110602008 ビジネスエコノミクス学科 安藤 晋

知能情報学 (データマイニング 機械学習 人工知能)

-
T0110602009 ビジネスエコノミクス学科 土屋 陽一

-
T0110602010 ビジネスエコノミクス学科 野澤 昌弘

社会システム工学,安全システム (統計的データ解析)

-
T0110602011 ビジネスエコノミクス学科 藤嶋 翔太

応用ゲーム理論、都市,地域経済学、公共経済学、経済成長

-
T0110602012 ビジネスエコノミクス学科 星野 匡郎

計量経済学

-
T0110602013 ビジネスエコノミクス学科 今村 悠里

数理ファイナンス、確率解析、デリバティブ理論

-
T0110602014 ビジネスエコノミクス学科 大橋 賢裕

-
T0110602015 ビジネスエコノミクス学科 坂東 桂介

-

理学部第二部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
T0110701001 数学科 宮岡 悦良

統計学

-
T0110701002 数学科 吉岡 朗

シンプレクティック幾何学、ポアソン幾何学、変形量子化、非可換幾何学、量子化

-
T0110701003 数学科 小谷 佳子

数学一般(含確率論,統計数学) (グラフ理論)

-
T0110701004 数学科 齊藤 功

基礎解析学

-
T0110701005 数学科 佐古 彰史

ゲージ理論 微分幾何

-
T0110701006 数学科 佐藤 隆夫

代数学(群のコホモロジー,組み合わせ群論)

-
T0110701007 数学科 伊藤 弘道

偏微分方程式論

-
T0110701008 数学科 坊向 伸隆

幾何学、等質空間論

-
T0110701009 数学科 金澤 知世

変形量子化、シンプレクティック幾何学

-
T0110701010 数学科 下川 朝有

数学一般(含確率論,統計数学) (生存時間解析, 機械学習, パターン認識, 画像処理)

-
T0110701011 数学科 松本 年男

基礎解析学 (複素解析学)

-
T0110702001 物理学科 梅村 和夫

生物物理学

-
T0110702002 物理学科 趙 新為

-
T0110702003 物理学科 辻川 信二

宇宙論,相対論

-
T0110702004 物理学科 長嶋 泰之

陽電子物理学

-
T0110702005 物理学科 目黒 多加志

薄膜,表面界面物性 (負の電子親和力、電子放出、ナノ構造)

-
T0110702006 物理学科 堺 和光

-
T0110702007 物理学科 西尾 太一郎

超伝導

-
T0110702008 物理学科 飯島 北斗

-
T0110702009 物理学科 加瀬 竜太郎

宇宙論,相対論

-
T0110702010 物理学科 満汐 孝治

-
T0110703001 化学科 秋津 貴城

無機化学、錯体化学

-
T0110703002 化学科 佐々木 健夫

高分子化学、液晶

-
T0110703003 化学科 佐竹 彰治

超分子合成化学

-
T0110703004 化学科 山田 康洋

無機化学

-
T0110703005 化学科 青木 健一

機能性高分子

-
T0110703006 化学科 木村 力

有機合成化学

-
T0110703007 化学科 高橋 芳行

生物物理,化学物理 (高分子の電気物性)

-
T0110703008 化学科 中 裕美子

-
T0110703009 化学科 倉持 悠輔

光化学、金属錯体、二酸化炭素還元

-
T0110703010 化学科 西田 直樹

ナノ構造科学

-
T0110703011 化学科 LE Van Khoa

機能物質化学 (液晶、高分子、電気光学材料、非線形光学)

-

生命科学研究科

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
T0110802001 生命科学専攻 北村 大介

分子免疫学

-
T0110802002 生命科学専攻 水田 龍信

組換え、細胞死、ネクローシス

-
T0110802003 生命科学専攻 宮本 悦子

ゲノム医科学、システム生物学、ケミカルバイオロジー

-
T0110802004 生命科学専攻 安部 良

免疫学、臨床免疫学、移植免疫学、腫瘍免疫学

-
T0110802005 生命科学専攻 江角 浩安

医化学一般 (がん メタボローム)

-
T0110802006 生命科学専攻 中村 岳史

脳神経回路網の形成、分子活性イメージング

-
T0110802007 生命科学専攻 小園 晴生

免疫生化学、分子生物学

-
T0110802008 生命科学専攻 久保 允人

免疫,アレルギー

-
T0110802009 生命科学専攻 中野 直子

免疫学

-
T0110802010 生命科学専攻 後飯塚 僚

発生免疫学

-
T0110802011 生命科学専攻 岩倉 洋一郎

疾患モデル、遺伝子改変マウス、自己免疫疾患、関節リウマチ

-

国際火災科学研究科

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
T0110902001 火災科学専攻 池田 憲一

建築構造,材料

-
T0110902002 火災科学専攻 大宮 喜文

火災安全工学,煙制御計画, 延焼拡大予測

-
T0110902003 火災科学専攻 河野 守

建築構造,材料 (建築物の構造および火災安全工学)

-
T0110902004 火災科学専攻 関澤 愛

建築防火 都市防火 避難安全 リスク分析 

-
T0110902005 火災科学専攻 辻本 誠

建築環境,設備 (建築防火)

-
T0110902006 火災科学専攻 松原 美之

安全工学、静電気

-
T0110902007 火災科学専攻 松山 賢

火災安全工学,火災性状,性能設計

-
T0110902008 火災科学専攻 水野 雅之

建築火災安全工学

-