study LABO 大学の新しい選び方を応援するスタディラボ

早稲田大学[理系] の研究室一覧

基幹理工学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
W0110101001 数学科・数学応用数理専攻 上野 喜三雄

代数解析,無限可積分系

-
W0110101002 数学科・数学応用数理専攻 江田 勝哉

応用集合論

-
W0110101003 数学科・数学応用数理専攻 尾崎 学

代数的整数論

-
W0110101004 数学科・数学応用数理専攻 楫 元

代数幾何学

-
W0110101005 数学科・数学応用数理専攻 ゲスト マーティン

幾何学

-
W0110101006 数学科・数学応用数理専攻 小薗 英雄

非線形偏微分方程式論

-
W0110101007 数学科・数学応用数理専攻 小松 啓一

整数論

-
W0110101008 数学科・数学応用数理専攻 柴田 良弘

偏微分方程式論

-
W0110101009 数学科・数学応用数理専攻 田中 和永

変分法,変分問題,ハミルトン系,非線型楕円型方程式

-
W0110101010 数学科・数学応用数理専攻 本間 泰史

微分幾何学,多様体上の解析学

-
W0110101011 数学科・数学応用数理専攻 村上 順

3次元多様体,結び目理論,量子不変量,表現論

-
W0110101012 数学科・数学応用数理専攻 山崎 昌男

偏微分方程式,関数解析,実関数論

-
W0110101013 数学科・数学応用数理専攻 米田 元

応用数学,数値数学

-
W0110101014 数学科・数学応用数理専攻 薄葉 季路

公理的集合論

-
W0110101015 数学科・数学応用数理専攻 永井 保成

代数幾何学

-
W0110101016 数学科・数学応用数理専攻 田端 正久

数値解析

-
W0110102001 応用数理学科・数学応用数理専攻 伊藤 公久

数理物質工学

-
W0110102002 応用数理学科・数学応用数理専攻 大石 進一

数値数学,応用数学,計算理論,非線形理論・回路,情報理論,精度保証付き数値計算

-
W0110102003 応用数理学科・数学応用数理専攻 柏木 雅英

数値解析

-
W0110102004 応用数理学科・数学応用数理専攻 小山 晃

幾何学的トポロジー,次元論,連続体理論

-
W0110102005 応用数理学科・数学応用数理専攻 匂坂 芳典

音声言語情報処理,音声認識,音声合成

-
W0110102006 応用数理学科・数学応用数理専攻 高橋 大輔

可積分系,ソリトン,超離散,セルオートマトン,差分方程式,デジタル

-
W0110102007 応用数理学科・数学応用数理専攻 谷口 正信

数理統計,時系列,金融工学

-
W0110102008 応用数理学科・数学応用数理専攻 豊泉 洋

応用確率論

-
W0110102009 応用数理学科・数学応用数理専攻 橋本 喜一朗

ガロア理論,生成的多項式族,数論幾何学

-
W0110102010 応用数理学科・数学応用数理専攻 松嶋 敏泰

情報理論,符号理論,統計科学,学習理論,知能情報

-
W0110102011 応用数理学科・数学応用数理専攻 山田 義雄

基礎解析学,大域解析学

-
W0110102012 応用数理学科・数学応用数理専攻 清水 泰隆

数理統計学,漸近推測論,確率過程,保険数理

-
W0110102013 応用数理学科・数学応用数理専攻 丸野 健一

数理物理,非線形波動,可積分系

-
W0110103001 機械科学・航空学科/機械科学専攻 天野 嘉春

コージェネレーション,最適設計,省エネルギー,カリーナサイクル,発電,冷凍,空調,吸収,動力システム工学,フィールドバス,自律移動,GPS

-
W0110103002 機械科学・航空学科/機械科学専攻 太田 有

流体機械,数値流体力学,空力音響,非定常空気力学

-
W0110103003 機械科学・航空学科/機械科学専攻 川田 宏之

材料力学,複合材料

-
W0110103004 機械科学・航空学科/機械科学専攻 川本 広行

機械工作・生産工学,設計工学・機械要素・トライボロジー

-
W0110103005 機械科学・航空学科/機械科学専攻 佐藤 哲也

ジェットエンジン,スペースプレーン,エアターボラム,エアインテーク,空気予冷却,二相流

-
W0110103006 機械科学・航空学科/機械科学専攻 齋藤 潔

運動力学,ロボティクス,省エネルギー,熱システム,環境工学,

-
W0110103007 機械科学・航空学科/機械科学専攻 鈴木 進補

凝固,鋳造,融体物性,ポーラス金属,塑性加工,材料の強度,宇宙環境利用

-
W0110103008 機械科学・航空学科/機械科学専攻 富岡 淳

潤滑工学,生体工学

-
W0110103009 機械科学・航空学科/機械科学専攻 内藤 健

熱流体物理学,生命基礎科学(自動車航空用エンジン燃焼工学,超音速エンジン,乱流遷移,臓器形態形成流体力学,計算科学,微生物利用)

-
W0110103010 機械科学・航空学科/機械科学専攻 宮川 和芳

流体機械,流体工学,キャビテーション,流体関連振動

-
W0110103011 機械科学・航空学科/機械科学専攻 吉村 浩明

非線形力学,力学系の理論

-
W0110103012 機械科学・航空学科/機械科学専攻 岩瀬 英治

マイクロマシン・MEMS

-
W0110103013 機械科学・航空学科/機械科学専攻 手塚 亜聖

空気力学,数値流体力学,流れの安定性,超小型無人飛行機,フライトマネジメント

-
W0110103014 機械科学・航空学科/機械科学専攻 武藤 寛

システムの力学,制御工学,回転機械,空気圧機器,マン・マシンインターフェイス

-
W0110103015 機械科学・航空学科/機械科学専攻 柳尾 朋洋

統計力学,非線形力学,幾何学,応用数学,分子科学,生物物理学,天体力学

-
W0110103016 機械科学・航空学科/機械科学専攻 森野 美樹

構造工学,構造振動学,宇宙工学

-
W0110104001 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 宇高 勝之

フォトニクス

-
W0110104002 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 川西 哲也

光電波融合分野

-
W0110104003 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 川原田 洋

電子デバイス・機器工学,半導体工学,ナノテクノロジー

-
W0110104004 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 木村 晋二

計算機ハードウェアの設計と検証,設計自動化,ハードウエア設計,電子デバイス・集積回路,回路設計・CAD

-
W0110104005 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 小山 泰正

固体物性I(光物性・半導体・誘電体),固体物性II(磁性・金属・低温)

-
W0110104006 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 庄子 習一

マイクロセンサ,微小電気機械システム,マイクロナノ化学・生化学システム

-
W0110104007 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 谷井 孝至

ナノエレクトロニクス,ナノバイオテクノロジー

-
W0110104008 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 柳澤 政生

情報通信システムLSI,設計,センサネットワーク,アルゴリズムとデータ構造,電子デバイス・機器工学,システム工学,計算機科学,システム情報(知識)処理,バイオシステム工学,計算機アーキテクチャ,設計自動化,バイオインフォマティクス,SoC設計技術,計算機科学,計算機支援設計(CAD)

-
W0110104009 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 山中 由也

場の量子論,量子論基礎

-
W0110104010 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 山本 知之

量子物性科学

-
W0110104011 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 渡邉 孝信

電気・電子材料(半導体,誘電体,磁性体,超誘電体,有機物,絶縁体,超伝導体など),計算物理学,ナノ構造物性,分子動力学

-
W0110104012 電子物理システム学科・電子物理システム学専攻 史 又華

高信頼性設計,暗号技術,画像処理,情報センシング

-
W0110105001 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 石川 博

コンピュータービジョン,離散最適化,パターン解析

-
W0110105002 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 入江 克

環境量子情報機構

-
W0110105003 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 上田 和紀

プログラミング言語の設計と実装,並行並列計算,論理プログラミング,計算機科学

-
W0110105004 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 笠原 博徳

並列処理,並列化コンパイラ,チップマルチプロセッサ,計算機科学

-
W0110105005 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 木村 啓二

並列計算機,並列化コンパイラ,計算機科学

-
W0110105006 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 後藤 滋樹

情報システム学(含情報図書館学

-
W0110105007 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 菅原 俊治

人工知能(特に自律エージェント,マルチエージェントシステム),インターネット,分散協調問題解決

-
W0110105008 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 中島 達夫

分散システム,組み込みシステム,ユビキタスコンピューティング

-
W0110105009 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 深澤 良彰

ソフトウェア工学,計算機科学

-
W0110105010 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 松山 泰男

計算知能論

-
W0110105011 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 山名 早人

ビッグデータ,情報検索,データマイニング,バイオインフォマティクス,Webマイニング,ペンベーズドコンピューティング

-
W0110105012 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 酒井 哲也

情報アクセス,情報検索,自然言語処理

-
W0110105013 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 鷲崎 弘宜

計算機科学,ソフトウェアエンジニアリング,システムズエンジニアリング,情報・プログラミング教育

-
W0110105014 情報理工学科/情報理工・情報通信専攻 清水 佳奈

生命情報科学

-
W0110106001 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 亀山 渉

情報通信システム,マルチメディア情報処理,情報通信工学,コンテンツ流通,メタデータ,権利処理システム

-
W0110106002 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 甲藤 二郎

コンピュータネットワーク,マルチメディア信号処理

-
W0110106003 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 小林 哲則

音声処理,画像処理,ロボット工学,パターン認識

-
W0110106004 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 佐藤 拓朗

次世代移動通信,無線通信,LSI設計,通信プロトコル,通信ネットワーク,国際標準

-
W0110106005 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 嶋本 薫

衛星通信,無線通信,コンピュータネットワーク,光無線

-
W0110106006 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 高畑 文雄

ワイヤレス・コミュニケーション,ディジタル信号処理,情報通信工学

-
W0110106007 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 田中 良明

通信ネットワーク,交換システム,ネットワークセキュリティ

-
W0110106008 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 戸川 望

システムLSI設計,地図情報処理,通信情報処理

-
W0110106009 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 中里 秀則

分散システム,通信品質,パフォーマンス,情報通信工学

-
W0110106010 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 前原 文明

ディジタル無線通信

-
W0110106011 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 渡辺 裕

情報通信工学

-
W0110106012 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 森 達哉

セキュリティ,プライバシー,ネットワーク,データ解析

-
W0110106013 情報通信学科/情報理工・情報通信専攻 小川 哲司

音声認識,音響信号処理,パターン認識,機械学習

-
W0110107001 表現工学科・表現工学専攻 及川 靖広

音響工学

-
W0110107002 表現工学科・表現工学専攻 尾形 哲也

認知ロボティクス

-
W0110107003 表現工学科・表現工学専攻 河合 隆史

人間工学

-
W0110107004 表現工学科・表現工学専攻 菅野 由弘

美学(含芸術諸学)

-
W0110107005 表現工学科・表現工学専攻 郡司 幸夫

生命表現

-
W0110107006 表現工学科・表現工学専攻 坂井 滋和

情報システム学(含情報図書館学),コミュニケーション・デザイン

-
W0110107007 表現工学科・表現工学専攻 長 幾朗

デザイン理論,メディアデザイン,インタフェースデザイン,美学

-
W0110107008 表現工学科・表現工学専攻 渡邊 克巳

心理学,認知科学,神経科学,無意識,知覚,認知,行動,脳

-
W0110107009 表現工学科・表現工学専攻 橋田 朋子

ヒューマンメディアテクノロジー

-
W0110107010 表現工学科・表現工学専攻 土田 環

映像映画表現論

-

創造理工学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
W0110201001 建築学科建築学専攻 有賀 隆

都市計画,居住地設計,参加型まちづくりの計画と方法,都市の形態分析(モルフォロジー),住環境デザインとマネジメント,歴史まちづくり,生態有機都市論,デザインシミュレーション

-
W0110201002 建築学科建築学専攻 入江 正之

都市計画・建築計画,建築史・意匠

-
W0110201003 建築学科建築学専攻 嘉納 成男

建築生産,工事管理,建築産業,建設産業

-
W0110201004 建築学科建築学専攻 輿石 直幸

建築材料

-
W0110201005 建築学科建築学専攻 後藤 春彦

都市計画,地域計画,まちづくり,景観設計,公共空間設計

-
W0110201006 建築学科建築学専攻 小松 幸夫

建物寿命,ライフサイクルマネジメント,維持管理

-
W0110201007 建築学科建築学専攻 佐藤 滋

都市設計・計画,都市再生,市民参加,まちづくり,城下町都市,都市変容論,景観シミュレーション,中心市街地,木造密集市街地

-
W0110201008 建築学科建築学専攻 曽田 五月也

建築構造学

-
W0110201009 建築学科建築学専攻 高口 洋人

環境設計,環境マネジメント,都市環境

-
W0110201010 建築学科建築学専攻 田邉 新一

建築環境学

-
W0110201011 建築学科建築学専攻 中谷 礼仁

日本建築史およびその理論,建築表現における時間的経緯のもたらす研究

-
W0110201012 建築学科建築学専攻 西谷 章

構造制御

-
W0110201013 建築学科建築学専攻 長谷見 雄二

安全工学

-
W0110201014 建築学科建築学専攻 古谷 誠章

建築計画,建築設計

-
W0110201015 建築学科建築学専攻 前田 寿朗

地震工学

-
W0110201016 建築学科建築学専攻 矢口 哲也

都市計画,市街地再生デザイン

-
W0110201017 建築学科建築学専攻 山田 眞

地震工学,地盤震動,強震動地震学,【自然災害科学】,【建築構造・材料】

-
W0110201018 建築学科建築学専攻 小岩 正樹

日本建築史,東洋建築史

-
W0110201019 建築学科建築学専攻 小林 恵吾

建築計画,建築設計

-
W0110201020 建築学科建築学専攻 藤井 由理

建築空間論,建築デザイン方法論,近代建築・都市研究

-
W0110201021 建築学科建築学専攻 渡邊 大志

建築計画

-
W0110202001 総合機械工学科総合機械工学専攻 岩田 浩康

機械知能学,人間共存ヒューマノイド,人間形ロボットハンド,安全マニピュレータ,人工触覚認知,人間支援機械システム,遠隔医療IRT,リハビリ支援システムなど

-
W0110202002 総合機械工学科総合機械工学専攻 梅津 光生

医用機械工学,人工臓器工学

-
W0110202003 総合機械工学科総合機械工学専攻 大谷 淳

画像処理,コンピュータグラフィックス,バーチャルリアリティ,情報システム学(含情報図書館学),情報通信工学,画像処理,バーチャルリアリティ,マルチメディア通信

-
W0110202004 総合機械工学科総合機械工学専攻 勝田 正文

伝熱

-
W0110202005 総合機械工学科総合機械工学専攻 草鹿 仁

エンジン,燃料電池

-
W0110202006 総合機械工学科総合機械工学専攻 菅野 重樹

機械知能

-
W0110202007 総合機械工学科総合機械工学専攻 大聖 泰弘

環境保全

-
W0110202008 総合機械工学科総合機械工学専攻 高西 淳夫

実験系心理学

-
W0110202009 総合機械工学科総合機械工学専攻 中垣 隆雄

化学再生,エクセルギー,二酸化炭素分離回収

-
W0110202010 総合機械工学科総合機械工学専攻 宮下 朋之

設計工学,機械力学,材料力学,宇宙工学,宇宙構造物

-
W0110202011 総合機械工学科総合機械工学専攻 三輪 敬之

バイオエンジニアリング

-
W0110202012 総合機械工学科総合機械工学専攻 山川 宏

設計工学,振動学,振動制御,機械要素,トライボロジー

-
W0110202013 総合機械工学科総合機械工学専攻 吉田 誠

凝固,鋳造,溶融凝固加工プロセス,溶接,自動車用材料

-
W0110202014 総合機械工学科総合機械工学専攻 上杉 繁

ヒューマンインタフェース,インタラクションデザイン,メディアコミュニケーション,人間デザイン工学

-
W0110202015 総合機械工学科総合機械工学専攻 梅津 信二郎

精密・情報機器,マイクロメカトロニクス

-
W0110202016 総合機械工学科総合機械工学専攻 滝沢 研二

流体構造連成

-
W0110203001 経営システム工学科経営システム工学専攻 大成 尚

経営工学

-
W0110203002 経営システム工学科経営システム工学専攻 片山 博

機械工作・生産工学,経営システム工学,生産管理学

-
W0110203003 経営システム工学科経営システム工学専攻 岸 知二

ソフトウェア工学

-
W0110203004 経営システム工学科経営システム工学専攻 後藤 正幸

経営工学,経営情報学,情報理論,情報統計,情報システム,マーケティング,データ分析,統計的学習理論,データマイニング,ロジスティックス

-
W0110203005 経営システム工学科経営システム工学専攻 高田 祥三

環境調和型生産,メンテナンスマネジメント,環境調和型製品サービスシステム

-
W0110203006 経営システム工学科経営システム工学専攻 高橋 真吾

システム理論,適応システム論,社会シミュレーション,ソフトシステムアプローチ

-
W0110203007 経営システム工学科経営システム工学専攻 永田 靖

統計科学

-
W0110203008 経営システム工学科経営システム工学専攻 菱山 玲子

人工知能,社会情報学,コミュニケーションデザイン

-
W0110203009 経営システム工学科経営システム工学専攻 棟近 雅彦

経営工学

-
W0110203010 経営システム工学科経営システム工学専攻 吉本 一穗

機械工作・生産工学,プラントエンジニアリング(施設計画),施設計画,ロジスティクス

-
W0110203011 経営システム工学科経営システム工学専攻 蓮池 隆

オペレーションズ・リサーチ,最適化,不確実性下での意思決定,多目的最適化,ネットワーク最適化,サプライチェーンマネジメント,観光科学,Webデータ分析

-
W0110204001 経営デザイン専攻 上田 雅夫

行動計量,マーケティング・サイエンス,マーケティング・リサーチ,データ分析

-
W0110204002 経営デザイン専攻 大野 高裕

経営工学

-
W0110204003 経営デザイン専攻 小松原 明哲

人間生活工学,人間工学,ユーザビリティ,ヒューマンエラー,ヒューマンファクターズ,レジリエンス・エンジニアリング,安全マネジメント

-
W0110204004 経営デザイン専攻 光國 光七郎

生産・流通プロセス改革

-
W0110204005 経営デザイン専攻 森 康晃

知的財産,産学官連携,CSR(企業の社会的責任),研究開発マネジメント論

-
W0110204006 経営デザイン専攻 翁 嘉華

生産システム,生産管理

-
W0110204007 経営デザイン専攻 膳場 百合子

社会心理学,組織行動,文化比較

-
W0110205001 社会環境工学科建設工学専攻 赤木 寛一

土質力学,環境地盤工学,地盤環境

-
W0110205002 社会環境工学科建設工学専攻 秋山 充良

耐震構造,ライフサイクル解析,信頼性解析

-
W0110205003 社会環境工学科建設工学専攻 小野 潔

橋梁工学,鋼構造,耐震工学

-
W0110205004 社会環境工学科建設工学専攻 清宮 理

構造工学・地震工学,土木工学科

-
W0110205005 社会環境工学科建設工学専攻 小泉 淳

地中構造物,トンネル,,施工,構造工学・地震工学

-
W0110205006 社会環境工学科建設工学専攻 小峯 秀雄

環境地盤工学

-
W0110205007 社会環境工学科建設工学専攻 榊原 豊

水環境工学,水質工学,環境修復

-
W0110205008 社会環境工学科建設工学専攻 佐々木 葉

景観,土木デザイン,都市計画

-
W0110205009 社会環境工学科建設工学専攻 柴山 知也

海岸工学

-
W0110205010 社会環境工学科建設工学専攻 関根 正人

水理学,河川工学,移動床水理学

-
W0110205011 社会環境工学科建設工学専攻 中川 義英

都市計画.地域計画,交通計画・国土計画,都市計画,環境システム

-
W0110205012 社会環境工学科建設工学専攻 森本 章倫

都市計画

-
W0110205013 社会環境工学科建設工学専攻 依田 照彦

構造工学,構造工学・地震工学

-
W0110206001 環境資源工学科地球・環境資源理工学専攻 内田 悦生

岩石・鉱物・鉱床学,地球化学,文化財科学

-
W0110206002 環境資源工学科地球・環境資源理工学専攻 大河内 博

降水化学,大気化学,水圏化学,森林生態系,環境分析

-
W0110206003 環境資源工学科地球・環境資源理工学専攻 大和田 秀二

固固分離,有価物回収,資源処理,地球システム,環境調和型リサイクリング,粉砕・選別(ソフトセパレーション)

-
W0110206004 環境資源工学科地球・環境資源理工学専攻 香村 一夫

環境地質学,廃棄物処理工学,地球物理学

-
W0110206005 環境資源工学科地球・環境資源理工学専攻 栗原 正典

石油工学

-
W0110206006 環境資源工学科地球・環境資源理工学専攻 所 千晴

固固分離,有価物回収,環境保全技術,リサイクル技術,エネルギー輸送・貯蔵,エネルギーシステム,シミュレーション工学,固液プロセッシング

-
W0110206007 環境資源工学科地球・環境資源理工学専攻 不破 章雄

非鉄金属製錬,機能素材工学,素材プロセス工学

-
W0110206008 環境資源工学科地球・環境資源理工学専攻 山崎 淳司

応用鉱物学,資源開発工学

-
W0110206009 環境資源工学科地球・環境資源理工学専攻 齋藤 章

物理探査(主に電気・電磁探査),物理検層,岩石物理

-
W0110206010 環境資源工学科地球・環境資源理工学専攻 古井 健二

岩盤工学,掘削,石油生産工学,坑井仕上げ技術,坑井刺激法

-
W0110206011 環境資源工学科地球・環境資源理工学専攻 村田 克

環境安全工学

-
W0110207001 社会文化領域 秋葉 裕一

独語・独文学,文学一般(含文学論・比較文学)・西洋古典,美学(含芸術諸学)

-
W0110207002 社会文化領域 綾部 広則

科学社会学,科学技術政策論,科学技術史

-
W0110207003 社会文化領域 石井 道子

中世ドイツ語学・文学

-
W0110207004 社会文化領域 石倉 義博

社会意識論,情報社会論,言説分析

-
W0110207005 社会文化領域 岡田 敦美

近代史,メキシコ

-
W0110207006 社会文化領域 W・シュレヒト 

独語・独文学,比較文学と翻訳理論

-
W0110207007 社会文化領域 篠崎 武久

労働経済学

-
W0110207008 社会文化領域 渋谷 裕子

地域研究,徽州地方の社会経済研究,

-
W0110207009 社会文化領域 但田 栄

仏語・仏文学

-
W0110207010 社会文化領域 内藤 順子

貧困,開発,都市,観光,宗教

-
W0110207011 社会文化領域 永冨 青地

陽明学

-
W0110207012 社会文化領域 三友 仁志

通信経済,ICT,IT,情報化,社会的効果,経済政策(含経済事情)

-
W0110207013 社会文化領域 森 康晃

知的財産,産学官連携,CSR(企業の社会的責任),研究開発マネジメント論

-
W0110207014 社会文化領域 熊 遠報

アジア歴史社会研究,地域研究,徽州と北京の社会経済研究

-

先進理工学部

LABO_NO 学科 教員名 研究分類/研究キーワード 詳細情報
W0110301001 物理学科 栗原 進

巨視的量子現象,超伝導,超流動,Bose-Einstein凝縮,固体物性II(磁性・金属・低温),物性一般(含基礎論)

-
W0110301002 物理学科 山崎  義弘

数物系科学,,,物理学,,,数理物理・物性基礎

-
W0110301003 物理学科 湯浅 一哉

量子論基礎,量子情報,量子コヒーレンス,量子系制御,開放系の量子論,場の量子論

-
W0110301004 物理学科 勝藤 拓郎

強相関電子系,物質開発,光物性,強相関系

-
W0110301005 物理学科 松田 梓

高温超伝導,強相関系,結晶成長

-
W0110301006 物理学科 上田 太郎

生物物理

-
W0110301007 物理学科 安田 賢二

生物物理

-
W0110301008 物理学科 高野 光則

蛋白質・DNA・RNA,分子モーター,分子機械,フォールディング,構造機能相関,理論,シミュレーション,粗視化モデル,非線形ダイナミクス,1分子統計力学,分子認識

-
W0110301009 物理学科 中里 弘道

量子論基礎,素粒子物理学,物性一般(含基礎論)

-
W0110301010 物理学科 安倍 博之

素粒子理論

-
W0110301011 物理学科 鷹野 正利

数物系科学,,,物理学,,,素粒子・原子核・宇宙線・宇宙物理

-
W0110301012 物理学科 前田 惠一

宇宙論・相対論・宇宙物理学

-
W0110301013 物理学科 山田 章一

宇宙物理,理論天文学,超新星,中性子星,ニュートリノ,ブラックホール,高エネルギー天体

-
W0110301014 物理学科 鳥居 祥二

宇宙線,電子,ガンマ線,高エネルギー,国際宇宙ステーション,気球観測

-
W0110301015 物理学科 長谷部 信行

宇宙線,天体核物理,放射線物理,宇宙化学,月・惑星科学

-
W0110301016 物理学科 寄田 浩平

素粒子実験物理学

-
W0110302001 応用物理学科 原山 卓久

非線形物理学

-
W0110302002 応用物理学科 多辺 由佳

ソフトマター物理学

-
W0110302003 応用物理学科 新倉 弘倫

高強度レーザー・アト秒・分子動力学

-
W0110302004 応用物理学科 溝川 貴司

強相関電子系,光電子分光

-
W0110302005 応用物理学科 長谷川 剛

応用物理学,,,薄膜・表面界面物性,,電気電子工学,,,電子・電気材料工学,数物系科学,,,物理学,,,物性I,ナノ・マイクロ科学,,,ナノ構造科学,ナノ・マイクロ科学,,,ナノマイクロシステム

-
W0110302006 応用物理学科 小松 進一

光物理工学

-
W0110302007 応用物理学科 青木 隆朗

量子光学

-
W0110302008 応用物理学科 竹内 淳

半導体,電子デバイス・機器工学,半導体物性,半導体デバイス,スピントロニクス,量子ドット

-
W0110302009 応用物理学科 中島 啓幾

応用物理学,,,応用物性,,,電気電子工学,,,制御・システム工学

-
W0110302010 応用物理学科 橋本 周司

計算機科学

-
W0110302011 応用物理学科 森島 繁生

知的インタフェース,コンピュータグラフィックス,コンピュータビジョン,画像処理,音声信号処理

-
W0110302012 応用物理学科 大谷 光春

非線形,関数解析,偏微分方程式,変分法

-
W0110302013 応用物理学科 小澤 徹

非線型偏微分方程式,調和解析,数理物理

-
W0110302014 応用物理学科 鷲尾 方一

電子加速器,高輝度X線,パルスラジオリシス,加速器物理

-
W0110302015 応用物理学科 片岡 淳

高エネルギー宇宙物理,医学物理,放射線検出器開発

-
W0110303001 化学・生命化学科 古川 行夫

物理化学

-
W0110303002 化学・生命化学科 中井 浩巳

分子構造,電子状態,量子化学,電子状態理論

-
W0110303003 化学・生命化学科 井村 考平

近接場光学・プラズモン・分子分光学・超高速分解分光・表面増強ラマン散乱・コロイド・クラスター化学・分子衝突・軌道間相互作用・気相分子衝突動力学

-
W0110303004 化学・生命化学科 石原 浩二

物質変換

-
W0110303005 化学・生命化学科 山口 正

多核金属錯体,クラスター錯体,混合原子価状態

-
W0110303006 化学・生命化学科 中田 雅久

合成有機化学,反応有機化学,有機化学,合成化学,不斉合成,有機金属触媒,有機合成化学,不斉触媒,不斉全合成,天然物合成,生物有機化学

-
W0110303007 化学・生命化学科 鹿又 宣弘

面不斉触媒,シクロファン,生体モデル分子,小分子天然有機化合物,CO2吸収液,含窒素芳香族化合物

-
W0110303008 化学・生命化学科 柴田 高範

有機金属触媒,不斉合成,合成有機化学,有機元素化学

-
W0110303009 化学・生命化学科 小出 隆規

タンパク質,ペプチド,コラーゲン,細胞外マトリックス,創薬

-
W0110303010 化学・生命化学科 寺田 泰比古

分子生物学

-
W0110303011 化学・生命化学科 中尾 洋一

ケミカルバイオロジー,天然物化学,エピジェネティクス,幹細胞

-
W0110304001 応用化学科 小柳津 研一

高分子合成,機能性高分子

-
W0110304002 応用化学科 木野 邦器

生物・生体工学,応用微生物学・応用生物化学

-
W0110304003 応用化学科 桐村 光太郎

応用生物化学,グリーンバイオテクノロジー,酵素バイオテクノロジー,微生物バイオテクノロジー,発酵生産,極限環境微生物,バイオプロセス,生体触媒工学,生物機能工学,バイオテクノロジー,酵素化学,物質生産,代謝工学,グリーンバイオテクノロジー,発酵工学,生体分子工学,バイオ変換工学,極限微生物利用学

-
W0110304004 応用化学科 黒田 一幸

層状・層間化合物,無機固体化学,無機物質化学,無機合成化学

-
W0110304005 応用化学科 菅原 義之

セラミック科学

-
W0110304006 応用化学科 関根 泰

触媒・化学プロセス,触媒化学,資源エネルギー化学

-
W0110304007 応用化学科 西出 宏之

高分子合成,機能性高分子

-
W0110304008 応用化学科 野田 優

材料プロセス工学,カーボンナノチューブ,グラフェン,シリコン薄膜,化学気相成長法,物理蒸着法

-
W0110304009 応用化学科 平沢 泉

晶析,排水処理,蓄熱,化学工学一般,環境保全,分離・精製・検出法

-
W0110304010 応用化学科 本間 敬之

電気化学,ナノ構造形成プロセス,マイクロファブリケーション,MEMS,表面・界面,記憶・記録,微細プロセス技術,工業物理化学

-
W0110304011 応用化学科 松方 正彦

ミクロ・メソ多孔体,触媒,分離膜,水素製造,エネルギー,バイオマス,石炭・廃棄物有効利用,ナノ構造化学,ナノ反応場,化石燃料有効利用技術,触媒調製化学,多孔体,結晶・多結晶材料,反応分離工学,廃棄物利用工学

-
W0110304012 応用化学科 門間 聰之

工業物理化学,蓄・発電デバイス・材料

-
W0110304013 応用化学科 和田 宏明

無機化学

-
W0110304014 応用化学科 下嶋 敦

材料工学,無機材料・物性,材料化学,無機工業材料

-
W0110304015 応用化学科 細川 誠二郎

有機合成化学

-
W0110304016 応用化学科 山口 潤一郎

有機化学,有機合成化学

-
W0110304017 応用化学科 小堀 深

医用化学工学,生物・生体工学

-
W0110304018 応用化学科 須賀 健雄

高分子合成,機能性高分子,有機デバイス

-
W0110305001 生命医科学科 朝日 透

生物物性科学,キラルサイエンス,磁性薄膜

-
W0110305002 生命医科学科 井上 貴文

小脳プルキン工細胞,小脳スライス,神経可塑性,

-
W0110305003 生命医科学科 大島 登志男

,神経科学,,,神経化学・神経薬理学,,神経解剖学・神経病理学

-
W0110305004 生命医科学科 合田 亘人

酸素,低酸素応答,エネルギー代謝学,肝臓病学

-
W0110305005 生命医科学科 佐藤 政充

細胞骨格,細胞周期,微小管,染色体分配,体細胞分裂と減数分裂,分裂酵母

-
W0110305006 生命医科学科 仙波 憲太郎

分子腫瘍学

-
W0110305007 生命医科学科 武岡 真司

機能・物性・材料,高分子構造・物性(含繊維),高分子合成,高分子(分子集合体)の構造・物性

-
W0110305008 生命医科学科 武田 直也

バイオマテリアル,単一細胞操作,ソフト界面,組織工学,再生医療,Bio-MEMS

-
W0110305009 生命医科学科 竹山 春子

マリンバイオテクノロジー,遺伝子工学,分子生物学,微生物工学,環境ゲノム工学,バイオマスエネルギー,バイオセンサー,バイオ計測

-
W0110305010 生命医科学科 常田 聡

生物工学,微生物生態学

-
W0110306001 電気・情報生命工学科 石山 敦士

電気機器・超伝導応用・電磁界数値解析・生体磁気

-
W0110306002 電気・情報生命工学科 井上 真郷

確率的情報処理,情報統計力学,バイオインフォマティクス

-
W0110306003 電気・情報生命工学科 岩崎 秀雄

細胞分子ネットワーク,概日リズム,生物時計,微生物学

-
W0110306004 電気・情報生命工学科 岩本 伸一

電気系統工学,電力自由化,電力系統運用・制御,電力系統解析

-
W0110306005 電気・情報生命工学科 内田 健康

工学,,,電気電子工学,,,制御・システム工学

-
W0110306006 電気・情報生命工学科 大木 義路

誘電体,電気絶縁材料,光ファイバ,電子デバイス・機器工学

-
W0110306007 電気・情報生命工学科 岡野 俊行

分子細胞生物学

-
W0110306008 電気・情報生命工学科 木賀 大介

合成生物学

-
W0110306009 電気・情報生命工学科 胡桃坂 仁志

タンパク質と酵素,遺伝子及び染色体,遺伝子の情報発現と複製,酵素の作用機作と調節,遺伝情報複製・転写装置・再編・制御,生体高分子構造・機能,遺伝的組換え,遺伝子修復

-
W0110306010 電気・情報生命工学科 小林 正和

分子線エピタキシ,化合物半導体,ナノ粒子,光物性,電子物性,自家蛍光,分光画像解析,電子デバイス,固体物性I(光物性・半導体・誘電体),半導体物性

-
W0110306011 電気・情報生命工学科 柴田 重信

応用薬理学・医療系薬学

-
W0110306012 電気・情報生命工学科 宗田 孝之

物性一般(含基礎論),固体物性I(光物性・半導体・誘電体),生体・医療光学

-
W0110306013 電気・情報生命工学科 高松 敦子

非平衡・複雑系,システム生物学,複雑系の生物学,結合振動子系,真正粘菌

-
W0110306014 電気・情報生命工学科 武田 京三郎

固体物性I(光物性・半導体・誘電体),機能・物性・材料,量子材料学,量子生物学,高分子電子論,蛋白質電子論

-
W0110306015 電気・情報生命工学科 浜田 道昭

バイオインフォマティクス;ゲノム科学;データマイニング;機械学習;プライバシー保護;

-
W0110306016 電気・情報生命工学科 林 泰弘

先進電気エネルギーシステムの最適化,分散型電源と電力系統との協調運用・制御

-
W0110306017 電気・情報生命工学科 牧本 俊樹

III-V族化合物半導体,窒化物半導体,結晶成長,半導体デバイス

-
W0110306018 電気・情報生命工学科 村田 昇

数理工学

-
W0110306019 電気・情報生命工学科 柳谷 隆彦

超音波エレクトロニクス,RF-MEMS,医工学デバイス,医工学計測,弾性波デバイス,圧電薄膜

-
W0110306020 電気・情報生命工学科 若尾 真治

電磁界解析,数値解析,有限要素法,境界要素法,最適化設計,電気機器,太陽光発電,電気鉄道,電気エネルギー工学(発生・変換・貯蔵,省エネルギーなど),シミュレーション工学,数理工学(数理的解析・計画・設計)

-
W0110306021 電気・情報生命工学科 渡邊 亮

ゲインスケジューリング,アンチワインドアップ補償,制御理論応用,モデリング

-
W0110307001 ナノ理工学専攻 朝日 透

生物物性科学,キラルサイエンス,磁性薄膜

-
W0110307002 ナノ理工学専攻 宇高 勝之

フォトニクス

-
W0110307003 ナノ理工学専攻 エルウッド ケイトサフティシェリフ

-
W0110307004 ナノ理工学専攻 逢坂 哲彌

応用電気化学

-
W0110307005 ナノ理工学専攻 長田 実

-
W0110307006 ナノ理工学専攻 川原田 洋

電子デバイス・機器工学,半導体工学,ナノテクノロジー

-
W0110307007 ナノ理工学専攻 黒田 一幸

層状・層間化合物,無機固体化学,無機物質化学,無機合成化学

-
W0110307008 ナノ理工学専攻 小山 泰正

固体物性I(光物性・半導体・誘電体),固体物性II(磁性・金属・低温)

-
W0110307009 ナノ理工学専攻 島村 清史

-
W0110307010 ナノ理工学専攻 庄子 習一

マイクロセンサ,微小電気機械システム,マイクロナノ化学・生化学システム

-
W0110307011 ナノ理工学専攻 菅原 義之

セラミック科学

-
W0110307012 ナノ理工学専攻 竹内 敦

半導体,電子デバイス・機器工学,半導体物性,半導体デバイス,スピントロニクス,量子ドット

-
W0110307013 ナノ理工学専攻 谷井 孝至

ナノエレクトロニクス,ナノバイオテクノロジー

-
W0110307014 ナノ理工学専攻 谷口 彰良

-
W0110307015 ナノ理工学専攻 知京 豊裕

-
W0110307016 ナノ理工学専攻 西出 宏之

高分子合成,機能性高分子

-
W0110307017 ナノ理工学専攻 長谷川 剛

薄膜・表面界面物性,,電子・電気材料工学,,物性I,,ナノ構造科学,,ナノマイクロシステム

-
W0110307018 ナノ理工学専攻 坂東 義雄

-
W0110307019 ナノ理工学専攻 本間 敬之

電気化学,ナノ構造形成プロセス,マイクロファブリケーション,MEMS,表面・界面,記憶・記録,微細プロセス技術,工業物理化学

-
W0110307020 ナノ理工学専攻 門間 聰之

工業物理化学,蓄・発電デバイス・材料

-
W0110307021 ナノ理工学専攻 山内 悠輔

「高度な分子設計技術」,「自己組織化」,「超分子」

-
W0110307022 ナノ理工学専攻 山中 由也

,素粒子・原子核・宇宙線・宇宙物理・,数理物理・物性基礎

-
W0110307023 ナノ理工学専攻 山本 知之

物性I・物性II・無機材料・物性,・量子ビーム科学

-
W0110307024 ナノ理工学専攻 渡邉 孝信

電気・電子材料(半導体,誘電体,磁性体,超誘電体,有機物,絶縁体,超伝導体など),計算物理学,ナノ構造物性,分子動力学

-
W0110308001 共同先端生命医科学専攻 梅津 光生

医用機械工学,人工臓器工学

-
W0110308002 共同先端生命医科学専攻 武岡 真司

機能・物性・材料,高分子構造・物性(含繊維),高分子合成,高分子(分子集合体)の構造・物性

-
W0110308003 共同先端生命医科学専攻 伊関 洋

-
W0110308004 共同先端生命医科学専攻 岩崎 清隆

循環器医工学,組織工学,レギュラトリーサイエンス,医療機器の非臨床評価法

-
W0110308005 共同先端生命医科学専攻 有賀 淳

都市計画,居住地設計,参加型まちづくりの計画と方法,都市の形態分析(モルフォロジー),住環境デザインとマネジメント,歴史まちづくり,生態有機都市論,デザインシミュレーション

-
W0110308006 共同先端生命医科学専攻 大和 雅之

組織工学・再生医療,幹細胞生物学

-
W0110308007 共同先端生命医科学専攻 正宗 賢

医用システム,先端医療情報機器システム開発

-
W0110308008 共同先端生命医科学専攻 南部 恭二郎

医用システム,臨床画像工学,先端工学外科学,手術安全支援工学

-
W0110308009 共同先端生命医科学専攻 笠貫 宏

内科学,循環器病学,臨床不整脈学,心臓電気生理学,臨床薬理学,心身医学

-
W0110308010 共同先端生命医科学専攻 池田 康夫

血液再生医工学,血栓止血学,医療レギュラトリーサイエンス

-
W0110309001 共同先進健康科学専攻 竹山 春子

マリンバイオテクノロジー,遺伝子工学,分子生物学,微生物工学,環境ゲノム工学,バイオマスエネルギー,バイオセンサー,バイオ計測

-
W0110309002 共同先進健康科学専攻 柴田 重信

応用薬理学・医療系薬学

-
W0110309003 共同先進健康科学専攻 大島 登志男

神経化学・神経薬理学・神経解剖学・神経病理学

-
W0110309004 共同先進健康科学専攻 服部 正平

-
W0110309005 共同先進健康科学専攻 師岡 愼一

原子炉熱流動,原子炉燃料開発

-
W0110309006 共同先進健康科学専攻 鷲尾 方一

電子加速器,高輝度X線,パルスラジオリシス,加速器物理

-
W0110309007 共同先進健康科学専攻 山路 哲史

原子炉物理学,燃料ふるまい,新型炉

-
W0110309008 共同先進健康科学専攻 大木 義路

誘電体,電気絶縁材料,光ファイバ,電子デバイス・機器工学

-